Воспитание детей
День добрый семьяне) ну ответьте разве я не права? (см.внутри)
С мужем в разводе, со свекровью в хороших отношения остались, свекровь живет в Ленинградской области, а я с сынулей в Лабинске (Краснодарский край) и вот свекровь и золовка упрашивают меня отправить сынулю (ему 5 лет) к ним на месяц, а я не пускаю, т.к. во-первых он довольно серъезно болел не так давно (с иммунитетом были проблемы), во-вторых только начал с удовольствие ходить в садик, в-третьих знаю свекровь избалует его там, потом ума не дашь.P.S. нет не подумайте, что я не хочу чтоб они виделись, я готова принять свекровь у себя хоть на неделю хоть на месяц
Я бы не отпустила по нескольким причинам - ребенок недавно серьезно болел, а дорога неблизкая, привыкание к садику тоже много значит, да и все же неспокойно отпускать одного, т. к. маленький еще. Вместе - да. А то, что "родная кровь, мальчик должен знать свою родню"... Моему внуку через месяц 8 лет. С его мамой у нас идет "гражданская война" за встречи с ним более 5 лет, даже по телефону сильно не пообщаешься. И тем не менее, ребенок, как только звонит мне, так обязательно говорит "Наташа, я тебя люблю. Когда ты приедешь? ". Мне кажется, что пару лет пусть будет - "Лучше Вы к нам". Это мое мнение, но "думайте сами, решайте сами". Удачи.
Вера Ковалева
Спасибо Наташечка))
Хотелось бы и другую сторону послушать...)))
решать это ваше право.
Вы-мама, и Вам лучше знать, где ребенку лучше быть. Вы все правильно сказали.
Лучше всего для первого раза поехать погостить вместе. Н авторой раз можно оставить на недельку.... А вот на третий - можно и на месяц отправить....
Вера Ковалева
я сейчас не могу, смогу только зимой и в принципе допускаю такую мысль " поехать в январе на недельку в гости к ним"
Она не избалует, а даст порцию любви, никогда не лишнюю. Всегда после общения с бабушкой ребенок чуть расслаблен (избалован) , но все со временем входит в привычное русло. Во-вторых, смена обстановки, новыке впечатления - развивают. А для сына это особенно важно, иногда отрываться от маминой юбки. Да и поддерживть связь с родственниками - это неплохо, мало ли что будет в дальнейшем.
Решать конечно Вам, но раз болел малыш, дорога- не ближний свет, нет я бы сама приехела (что вобщем-то так и делаю, я сама свекровь) вкусности всякие готовила-бы, гулять ходила и Вам по-легче было-бы - бабуля на хозяйстве. Зовите ее в гости. Наши внуки -это радость жизни с момента их рождения и до нашего последнего вздоха, а в разводе или нет - на них это не распостраняется. Вы умница.
Вера Ковалева
Спасибо Вам за такой теплый ответ))
Удачи Вам и побольше бы таких бабушек))
Я бы отпустила. И сама бы отдохнула.
А я бы тоже своего ребенка не отпустила, даже к своей маме.
Вот и пригласите их к себе! У вас теплее климат, море и всё такое...
Вера Ковалева
приглашаю, а они хотят потом его на месяц забрать к себе
Уже не избалуют. Уже 5 лет. Моя покойная свекровь так говорила" Дают- бери". Это ведь и их кровь. Мальчик должен знать свою родню не по фотографиям и присланным подаркам, а по теплу души. Сейчас лето- самое время погреться на солнышке пусть даже на питерском. Только надо посылать не на неделю, а побольше, чтобы климат наш" освоил". Родственные души греют и лечат лучше всяких докторов. Посоветуйтесь со своим педиатором, что он посоветует, поскольку наблюдает мальчика. А насчёт баловства- на то и бабушки, чтобы баловать. Вот я готовлюсь стать бабушкой нынешней осенью, так точно знаю буду баловать, хотя мама я очень строгая. Но балуют ведь любовью. Не надо путать вседозволенностьи бабушкино баловство. Это желание дать побольше тепла, внимания, ласки. Подумайте. Хорошего Вам лета!
ну раз ребёнок после болезни, зачем рисковать, они это должны понять. Но вообще-то связи с бабушкой терять не надо.
я бы не пустила, лучше пусть свекровь едет, заодно и отдохнёт
обьясните ей также и скажите что отправите позже