Детское здоровье

Ребенок родился с небольшой гематомой на голове (выдавливали при родах), это очень опасно? рассосется ли гематома?

Вита Вождай
Я советую обратиться к нейрохирургу, потому что это все таки связано с головой, у моей дочки тоже была геметомка нам на 10 сутки нейрохирург откачал ее, потом мы мазали троксевазин (мазь) или троксерутин-гель, и все прошло это не страшно, сейчас большинство деток рождаются с гематомками, затем просто нужно наблюдаться у нервопатолога. Не переживайте у Вас все будет хорошо!
Faina Arslanova
Лучший ответ
Как повезет. Хорошо бы наблюдаться у специалиста и следить за динамикой.
Гематома конечно рассосется. Не хочется Вас пугать, но ничего не проходит бесследно. Сами не закрывайте глаза на данный факт, внимательно наблюдайте за развитием ребенка, наблюдайтесь у невропатолога . Заметив малейшее нарушение обращайтесь к врачу. Не давайте малышу по-многу плакать . Чем раньше Вы начнете лечение при любом нарушении тем полнее будет ликвидирована травма если таковая даст о себе знать. Обратите внимание на ручки . Не прижимает ли ребенок их к груди со сжатыми кулачками, легко ли разжать кулачек, не пугается ли когда вы опускаете ребенка в ванночку при купании . Ведет себя спокойно или напрягается, не откидывает ли головку назад и прогибается. Ежедневно при каждом пеленании (переодевании) делайте легкий массаж и гимнастику. Если все у ребенка нормально, то ему это должно нравиться, а если его что-то напрягает, советуйтесь с невропатологом. Важно еще в каком месте гематома. Какие мозговые центры могут быть задеты.
Не рассосётся. Но советую оставить как есть, жить не мешает.
Всё будет нормально. Не переживайте.
Да, конечно рассосётся! Это мелочи.. . Главное чтоб здоровенький был и счастливый в жизни.
А вообще поздравляю! Нам ещё до лета ходить, в смысле носить в животике...
рассосется. Это явление встречается часто.
Ангелов вам к удаче! Пусть они берегут вашу детку
Нет, не опасно.
Если она маленькая, то к месяцу начнет рассасыватся, и пройдет к 1.5 - 2 месяцам.
Если большая, то после 10-14 суток ее можно ( и нужно) пунктировать. Это не больно, боль толmrj от укола. Скопившуюся кровь убирают шприцом. Последствий не остается.
Да, в 99% случаях ничего страшного и гематома пройдет со временем. У меня у обоих пацанят было тоже самое. Консультация доктора, который принимал роды конечно необходима, но как я уже сказал в большинстве случаев ничего страшного. Не волнуйтесь. И хороших вам ребятишек.
Ирина Нагай
это всё пройдет и заживет! Верьте в это и все будет хорошо
Гематома рассосётся. Но надо быть под наблюдением доктора, т. к. трудные роды могут дать осложнения
Ирина Анацкая
da, u mojej plemiaski na licike vozle nosika bylo piatnysko, rassosalos cerez paru let.
все пройдет. и у меня была и у моего сыночки. за пару недель исчезла! не переживайте. но следите-за глазами и т. д.
все будет хорошо! счастья вам и малышу!
Это бывает у очень многих. В большинстве случаев всё проходит, но лучше конечно проконсультироваться с детским врачом.
В принципе, в течение полутора-двух месяцев должна рассосаться. У моего сына было 2 гематомы в затылочно-височной части, каждая размером с куриное яйцо. За 2 месяца все прошло, никаких последствий. Уже ему 22 года. так что не волнуйтесь, просто наблюдайте. Если нет положительной динамики. тогда нужно беспокоиться. Здоровья вашему малышу!