Детское здоровье
Мамочки а как вы думаете с полутора лет отдавать малыша на развивающие занятия нерано ли,и есть ли толк???
(т.к по возрасту глупец совсем и не всё еще пониает)))
Татьяна, не просто можно, а даже нужно, если вам некогда организовывать развивающие занятия с малышом. Почему же вы его глупцом считаете? Уверяю вас, в нём сейчас очень много потенциала и мотивации на познание нового - обязательно занимайтесь с малышом!
Аккуратнее в выборе педагога - это должен быть не только специалист хороший, но и человек, который в душе мама, независимо от наличия у него своих детей. Таких немого сейчас в центрах.
Если у ребёнка есть потребность и желание заниматься чем-то новым, интересным (а это есть у всех детей, если вы нашли, что ему предложить) , непременно занимайтесь с ним. лучше всего, конечно, до 3 годиков вам с ним заниматься, а не педагогам.. . Ведь в таком нежном возрасте мамочка - самый близкий человек для ребёнка, и он ждёт новой информации и любви, внимания именно от мамы.
В последние десятилетия многие родители увлекаются ранним интеллектуальным развитием своих детей. В Москве и других городах появились мини-лицеи для четырех-пятилетних детей, шахматные школы для трех-четырехлеток. А недавно в Сибири появился детский центр, в котором полуторагодовалых малышей учат.. . математике и английскому языку. Они еще и ходить-то как следует не умеют, многие вообще предпочитают передвигаться ползком, поскольку так быстрей и привычней, а им показывают английские буквы и помногу раз повторяют иностранные слова. Лично моё мнение у детей должно быть детство, как впрочем оно было у нас с Вами!! ! У меня сынуля, когда мы ему читали книгу, сам заинтересовался буквами и выучил их за две недели, а это важно, что САМ! (2,5 ему). Детям, которых практически всему научили раньше времени не интересно в школе, и начинаются огромные проблемы.
существуют разные программы по развитию детей после года. эффект отних есть, только не такой заметный, как вам хотелось бы, но потом наступают приличные подвижки в развитии. просто проанализируйте, что вам предлагают, и если есть время, можете то же самоепроделывать дома сами, благосейчас масса литературы. было бы желание...
Конечно, есть!! ! Ребенка нужно начинать развивать уже до года. А в центрах раннего развития детей все-таки работают специалисты-педагоги, которые и занимаются с ребятенками по всем правилам-методикам, и маме подскажут, чем лучше заниматься дома, да и общение ребенка с другими детьми даст пользу. Мы начали ходить на занятия после двух, но я очень пожалела, что не начала раньше (потому как ЧАСТЬ ТОГО ВРЕМЕНИ, которое мы в обязательном порядке проводили в 1,5-2 года на улице каждый день по 2 часа, можно было с пользой провести на занятиях 1-2 раза в неделю).
В этом возрасте нам рекомендовали в развивающимся центре занятия физкультурой (говорили, что все остальное еще рано) . Ребенку очень нравилось. В какой-то день мы пришли и попали на развивающиеся занятия. Моей доче было очень интересно, но быстро уставала, делали перерыв через каждые 10 -15 минут. Посетили 2 занятия и я действительно увидела результат. Она стала делать такие вещи..., но очень многое зависит от педагога и от самого желания ребенка. Я посмотрела как все это делают профессионалы. Потом сама купила разных развивающихся игрушек, кубиков, пазлы и т. д и стала заниматься с ней дома. Самое главное, чтобы ребенок сам хотел заниматься, а не заставлять его, не загружать ребенка в этом возрасте, делать перерывы через 10-15 минут. Очень хорошо в этом возрасте заниматься физкультурой - это очень нравится детям и они всю свою энергию выплескивают в игре.
Я думаю, что можно. Вот в детсад я бы точно подумала (по обстоятельствам, конечно) . А развивающие занятия все-таки предполагают непродолжительное время - 1-2 часа в день пару раз в неделю и в присутствии мамы. Общение с маленькими детьми ребеночку будет на пользу - развитие заметно лучше пойдет. Толк будет, вот увидите.