Детское здоровье

Если малыш, полтора года, когда капризничает, бьется головой об пол или шкаф, это нормально?

Из жизни: Зимой. Малыш - я устал, неси меня. Мама - ты тяжелый, я не могу. Малыш - А_А_А!! ! Валится на снег и бьет ногами. Мама - деточка, мы домой пошли, ты с нами пойдешь, или тут полежишь? Полежишь, тоже домой приходи, мы тебя ждем. Малыш встает и спокойно идет с мамой.
А это нашла здесь, на Ответах:
В случае истерики:
1. попробуйте отвлечь его, обратите его внимание на какой-то яркий и интересный предмет.
2. Используйте игрушку, которая в ваших руках тоже «заплачет или засмеется»
3. Обратите внимание на умывающуюся кошку или играющую собаку
4. Если поводом для истерики стало ваше невнимание, как в случае, когда раздетый ребенок ожидал, пока мама поговорит по телефону, извинитесь перед ним (да, если вы не правы, вы должны извиниться) , и в следующий раз не допускайте такого неуважения.
5. Развяжите у него воротник, пояс, расстегните пуговицы.
6. Умойте ребенка холодной водой. Очень полезно подставить кисти рук под струю воды. Постарайтесь, чтобы струя попадала на запястья, туда, где прощупывается пульс.
7. Успокаивающие лучше не давать.
8. Если ребенок продолжает всхлипывать, скажите ему «Ну перестань. Все уже хорошо» . Он наверняка устал, надо дать ему возможность успокоиться, отдохнуть.
9. Не упрекайте его. Тем более – не наказывайте. Он и так страдает. Лучше думайте, как в дальнейшем избежать подобных сцен.
10. Спустя несколько часов. Расскажите ребенку о том, как было неприятно и вам, и всем окружающим наблюдать его истерику. Договоритесь, что больше подобное не повторится. Сами же еще раз постарайтесь найти причину, вызвавшую аффект. Не кроется ли она в вашем поведении, в отношении к ребенку? Подумайте, может быть, вам следует заняться самовоспитанием.
Анимешка Настя
Лучший ответ
Нет, к невропатологу нужно обратиться, иначе ребёнок навредит своему здоровью.
Галина Зюзина
Неврастения. надо посоветоваться с врачем. Но тут нужна выдержка родителей и тонкая педагогика, что бы не поощрять капризы.
Анна Вагина
может, у него внутричерепное давление поднимается, и он таким образом пытается избавиться от боли.
неврологу покажите ребенка.
а то нынче ювенальная юстиция показательные процессы устраивает на тему "жестокие родители" - можно под раздачу попасть.
если периодически, то не совсем
От такого идиотского мира вокруг как не начнешь биться головой)))
Нет.
___Женечка ____
нет, это ненормально. Покажитесь врачу, хотя бы педиатру.
где-то я читала что так малыши успокаиваются, монотонно лупясь об че-нибудь...
Без обиды - но это что-то с психикой!
Анна Маркова
Нет. Если такое поведение не свойственно родителям, и малыш с рождения наблюдает такую реакцию, считая ее нормальной и общепринятой, то это ненормально. И требует консультации, как минимум, невролога.
Таким образом он вьет из Вас веревки. Видно после этого Вы идете у него на поводу и исполняете его желания. Сделайте эксперимент и убедитесь, что проблема не в состоянии здоровья. Закатывает ли он такие истерики перед, допустим холодитьником или еще чем -либо, если в комнате нет зрителей, т. е. комната пуста. Такое поведение начинает срабатывать только когда есть зритель. Проявляйте свой характер, но с абсолютным спокойствием. Ведь даже в волчьей стае - никогда стая не пойдет за капризами волчат, всегда наоборот, волчата подчиняются законам стаи. Терпения и выдержки Вам и все наладится.
Люcя Пичуева
У ребенка может болеть голова, а сказать он не может.... т. к. и сам толком не поймет, что с ним такое происходит не комфортное. Поведение малыша НОРМАЛЬНОЕ он ВАМ сигнализирует, что ему нужна помощь. А долг родителей понять какая помощь требуется малышу.
Когда ребенок сыт, одет, обут, его не беспокоят болезни и рядом мамочка, он ВСЕГДА в хорошем настроении.
Карина Гуменюк уважаемая Эмильда, малыш у меня Телечик, страшно упрямый и делающий все по-своему. НО... его можно уговорить, объяснить, и я обычно до истерики не довожу, а тут папа наш увидел такое в первый раз и говорит, что "он опасен" ;((
Людмила Мазурова Возможно и характер, что ж с этим поделаешь? :-) Ломать не стоит. Нужно подстраиваться друг под друга. Просто ваш малыш не может пока подстроиться под папу:-)
Мой сын тоже бился головой об стену, я его к врачу сразу, а врач говорит: дети наделены сильным инстинктом самосохранения не убьет себя это точно, зато поймет, что это больно и не действенно и перестанет биться лбом о стену. Так всё и вышло.
Высказывает своё недовольство, показывает характер!! У нас такая же ситуация!! Поменьше обращайте внимания, он заметит это и перестанет такое делать!
Карина Гуменюк Хотела вам написать в личку, но у вас там заблокировано. Придется - прилюдно:
Я стараюсь не концентрировать его на этом, беру на руки, успокаиваю, разговариваю, другое что-то даю вместо запретного и он успокаивается. Последнее время такого не было, а тут папа наш приехал, довел его до истерики, а потом говорит "он опасен":((
нет.
Обычно дети в таком возрасте так себя не ведут!