Детское здоровье

Что необходимо сделать при мастите? загрубении груди и соска?

Для лечения мастита рекомендуется

* Принимать комплекс витаминов.
* Приложить к больному месту кусочек чайного гриба, наложить на него ватку или марлю, поверх – пергамент или любую бумагу, можно аптечную. Целлофан, полиэтилен – нельзя, потому что к больному месту должен проходить воздух. Процедуры проводить в течение 5-7 дней перед сном.
* Прикладывать к груди свежие листья мать-и-мачехи и листья лопуха, предварительно обдав их кипятком.
* Прикладывать к груди печеный лук с медом в качестве компрессов.
* Прикладывать к груди распаренный в молоке инжир.
* Приготовить небольшую булочку из мягкого теста, смешав ржаную муку, топленое масло и свежее молоко, оставить ее на ночь и затем приложить к больному месту. Лечение мастита проводить несколько раз.
* Протирать грудь настойкой софоры японской. Для приготовления настойки залить водкой в соотношении 1:2 бобы софоры, настоять в темном месте 3 дня, процедить.
* Делать компрессы из настоя донника лекарственного. Для приготовления настоя залить 1,5 стакана кипятка ½ стакана травы, настоять 15 минут, процедить. Компрессы менять каждые 2 часа, после применения компрессов смазывать грудь прополисной мазью.

Если рассасывания уплотнения добиться не удалось, нарастает ухудшение состояния женщины, в молочной железе усиливается болезненность и прощупывается плотное болезненное уплотнение. Одновременно отмечается увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах. Если уплотнение не рассасывается, происходит его нагноение. В этом случае для лечения мастита необходимо обратиться к врачу и прекратить кормление ребенка грудью.
Татьяна Петранова
Лучший ответ
Proverka u vra4a-mamologa i operatsiya.
Ольга Сердюк
и ещё...если он от лактостаза, то можно использовать мужа в качестве молокоотсоса...
Н)
Наталья )
Нужно сделать визит к хирургу !! Если заболевание в самом начале, назначит консервативное лечение (антибиотики) . Затянешь- придется вскрывать !!!
Алёна Силина
Мастит лечат антибиотиками, физиопроцедурами, иногда хирургически. Если он от лактостаза нужно как можно чаще сцеживать молоко
Найти хорошего врача и показаться ему.
Говорят помогают капустные листы... если прикладывать (отбитые).. и разминать грудь надо... Бабушка мне рассказывала.. .

а лучше к Врачу!!! Выздоравливайте!
может попробовать попить мастодинон Его пьют 3 месяца А соски смажьте мёдом и сверху салафанчик, хорошо размягчает