Как минимум 2 из 3х советчиков, сами в очках... аж смешно) )
ЖК-мониторы действительно менее вредны для глаз, чем обычные ЭЛТ мониторы. Но дело тут не в мониторе.
Зрение портит не сам монитор/телевизор непосредственно, а то что при игре/просмотре фильма/работе за пк человеческий глаз моргает в 6 раз меньше чем должен... а то и того реже.. .
Дабы не испортить зрение необходимо постоянно давать отдых глазам как минимум каждые 15 минут. Проморгаться хорошо, иногда делать массаж глазам. Делать гимнастику глаз хотя бы раз в час (смотреть в даль, вблизь, вдаль, вблизь.... смотреть на яркое, на тёмное, на яркое, на тёмное, и т. д. )
Кроме того генетика не маловажна здесь, одним и без гимнастики ничего не страшно - другим - без неё сразу капец.. .
Кстати никогда не пользуйтесь очками какими то нибыло, и компьютерные не исключение. Очки - это путь в никуда, они только ухудшают ситуацию.
P.S.-я всю жизнь за компьютером, сижу с детства, зрение 100%, так что думаю мои советы более правильны...
Детское здоровье
От какого монитора сильнее портится зрение
От мониторов на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ-мониторов) . ЖК-мониторы в этом плане побезопаснее будут.
От любого
зрение портится не зависимо будь то компьютер или телевизор. тот и другой монитор стоит дальше 30-40 см. значит риск снижения зрения меньше чем если смотреть изображение в упор.
ЖК-мониторы не портят зрение, а само зрение чаще всего портится, когда человек сидит в темноте и при этом включено что то светлое и яркое
шёл 2022 год и я купил ЭЛТ монитор. От него действительно глаза быстрее болеть начинают. но если прибавить герцовку то вроде одинаково становится. примерно от 85гц глаза не напрягаются.