Иммунитет – это невосприимчивость организма по отношению к микробам, паразитам и генетически чужеродным клеткам и веществам, обладающим антигенными свойствами. Проще говоря, иммунитет – это еще не до конца изученная способность организма оставаться неуязвимым для определенной болезни. Уже точно установлено, что одинаково плохо, когда иммунитет слишком слабый или, наоборот, очень сильный. Правильный иммунитет зависит от многих условий, в том числе от психологического настроя и эмоционального накала.
Питайтесь правильно и сбалансировано. Одним из самых главных инструментов иммунной системы человека в борьбе с инфекциями является особый, не встречающийся больше нигде в природе класс иммунных молекул - иммуноглобулинов. Организм вырабатывает их сам, но иногда ему надо помочь. Полноценный белок для построения иммуноглобулинов есть в мясе, рыбе и орехах. Особенно полезны телятина и крольчатина – они содержат формы железа, наиболее подходящие для синтеза гемоглобина. Из орехов – грецкие, фундук и кедровые. Животные и растительные белки обеспечат организм энергией.
Для повышения общего иммунитета часто используют простые средства. Например, такое: смешать по полстакана сока свеклы и моркови, добавить по одной столовой ложке меда и лимонного или клюквенного сока. Пейте утром и на ночь по столовой ложке - и ни одна болезнь не будет вам страшна!
Нерафинированные растительные масла дадут организму необходимые для клеток иммунной системы полиненасыщенные жирные кислоты. Морковный сок и клюквенный морс богаты витаминами, которые улучшают обменные процессы в клетках иммунной системы, - пейте их.
Сок сладких сортов винограда отлично успокаивает слизистую оболочку горла, когда подступает инфекция. К тому же в нем много селена, который повышает местный иммунитет.
Цитрусовые и зелень должны стать частью вашего ежедневного меню. Витамин С и прочие антиоксиданты, которые содержатся в них, укрепят иммунную и дыхательную системы.
Детское здоровье
Моя дочка часто болеет,вышли в садик после болезни 3 дня походили и все заново,чем можно поднять имунитет?
Это факт, но этот не лёгкий адаптационный период надо пережить мужественно. У нас то же самое, думаю у большинства так. Я после болезни водила своего до обеда, спать не оставляла (неделю так), активно мы промываем носик Долфин детским (только я не использую их раствор, а делаю сама ),смазываю носик оксалиновой мазью, даю Дибазол курсами (по 10 дней каждого месяца в периоды ОРВИ), можно Анаферон давать, витамины, мёд+семечки хорошо для иммунитета. Скажу по своему ребёнку, нам назначали Рибомунил пить летом (подготовка к саду), а за 2 недели до похода в сад лор назначала ИРС 19 -увы, ничего не помогло, заболел сильно через 4 дня первого посещения. Это стресс, поэтому иммунитет никак не поднять, только время, главное хороший настрой на посещение садика. А закаляться при желании необходимо начинать лучше летом. Удачи!
Может надо пить, Актимель, Донакор.
сделайте сами оберег, игрушку от киндера повесить на ленточку а в игрушке сделать 20 дырочек, положить резанный чеснок, бацилы не будут доставать его (ребенка) , чеснок менять каждый день.
попробуйте ИРС-19
первый год посещения садика так и будет. ребенок таким образом адаптируется к саду. вошебных средств, к сожалению, чтобы облегчить этот период нет. в домашних условиях можно поднимать иммунитет с помощью закаливания, массажа, спорта, народных средств
Ответ банален, но проверен лично-нужно ребенка закалять: водные процедуры, дыхательные упражнения, питание. Процесс длительный, но верный. Не надейтесь на чудо-лекарства. Терпения вам и настойчивости. Не болейте!
есть препарат на основе эхинацеи - иммунал, но еще очень важно с каким настроением ваша дочка идет в садик - если ей там не нравится, то так и будет болеть - стресс и депрессия бывают и у совсем маленьких детей и они ослабляют имуннитет сильнее всего. постарайтесь, чтобы у нее в садике были хорошие подружки, чтобы она стремилась туда, чтобы с воспитателями у нее сложились хорошие отношения. тогда и в садик она будет идти с удовольствием, и болеть меньше намного станет.
Это может быть психологическое, так организм реагирует на расставание, она переживает, водите сначала по пол дня.
Ждите пока ребенок не адаптируется и не выработается иммунитет. А так мажте нос перед садом оксалиново мазью, пейте отвар шиповника, фрукты, соки натуральные, закаляйтесь.
Пейте живую воду и гуляйте в лесу. И сами спать лучше будете)))
Побольше фруктов, вспомните в детстве нам всем поголовно давали витамины завернутые в бумагу
больше витаминов
У нас то же самое. Врачи сказали, бесполезно пытаться поднять иммунитет. Через несколько месяцев у ребенка выработается коллективный иммунитет, и он перестанет болеть. Странный подход с точки зрения медицины, на мой взгляд. Я думаю, надо закаливающие процедуры делать, например, ножки обливать на ночь прохладной водой, а потом сразу горячей и растереть. Массаж курсами тоже неплохо будет. Гулять побольше. Здоровья Вашему малышу!