Детское здоровье

У ребенка 11 месечного после высокой тепературы - 40,5 с которой она сама переборолась, без жаропонижающих уже 2-ой день

температур под 36....она варирует от 35,3-35,8....что это значит? нормально ли это?
Нина Кутищева
Низкая температура тела говорит о том что у малышки снижен иммунитет, может даже на фоне прорезывания зубов, когда прорезываются зубки сначала температура может быть очень высокой (по вашему описанию похоже на то), но организм ребенка на этом фоне очень быстро истощается (ведь ребенок зачастую при таком состоянии отказывается от еды, у него нарушен сон и т. д.), и как следствие иммунитет ребенка ослабляется.
Поэтому сейчас необходимо укрепить иммунитет. Могу дать несколько советов:
- Предлагаемый витаминный компот нужно пить не менее 0,3 л в день. Травы: мелиссу, мяту, цветы каштана, иван-чай (их можно купить в аптеке или заготовить самим) возьмите по пять столовых ложек, и заварите в одном литре кипятка, дайте настояться в течение двух часов. Клюкву и любые другие ягоды - черную смородину, калину, вишню, клубнику (количество по вашему вкусу) сварите в 2 литрах воды.

- Травяной сбор: трава сушеницы топяной смешивается в равных частях с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заварите сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета 1 ст. ложка (с верхом) сбора на 0,5 л крутого кипятка. Чайник нужно укутать и дать ему постоять минимум 1,5-2 часа, а лучше - всю ночь. Выпивать эту порцию надо за день в 2-3 приема. Помимо укрепления иммунитета этот сбор снимает аритмию, учащенное сердцебиение и полезен при целом ряде неврозов сердца и сосудистой системы. Если увеличить в нем процентное содержание сушеницы, то он к тому же станет хорошим средством лечения гастритов и панкреатитов.

- 500 грамм листьев алоэ промыть, просушить, поставить на 5 дней в холодильник. Важно - цветку должно быть не меньше 3 лет, и перед тем, как срезать листья, его нельзя поливать 2 недели. Пропустить через мясорубку листья алоэ так, чтобы получилось 3/4 стакана. Смешайте алоэ с таким же количеством меда и 1,5 стакана кагора. Пейте по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

- Смешайте по полстакана сока редьки и моркови, добавьте по столовой ложке меда и лимонного (клюквенного) сока. Пейте в сезон простуд утром и на ночь по столовой ложке.

- Бальзам: возьмите 500 грамм толченых грецких орехов, 300 грамм меда, 100 грамм сока алоэ, добавьте сок 4 лимонов и стакан водки. Все хорошенько перемешайте и оставьте на сутки в темном месте. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
Natalia Schin
Лучший ответ
Нина Кутищева спасибо!!!
Это называется кризис - когда температура от очень высокой падает до субнормальной (т. е. меньше нормальной) . Это обычное явление.
Я вот другого не понимаю: какого черта Вы, мамочка, не обратились в СКОРУЮ? ! При температуре свыше 38,5 градусов у детей до года это необходимо. А жаропонижающие давать младенцам даже врачи не рекомендуют - лучше обтирать ребенка тряпкой, смоченной в прохладной воде или в смеси прохладной воды и водки.
Дина Хисметова
Нина Кутищева мы были в скорой,у нее начала подниматся резко температура,и мы сразу ночью поехали в скорою,но там нам не дали ни панадола,ничего....она сама переборолась с температурой....мы ее только по дороге тряпочкой мокрой лобик и шейку с ручками протирали....а в больнице посмотрели горло,послушали как дышит и взяли кровь....сказали что все нормально....и вернули домой....
когда ребенок 11 месяцев вынужден сам, без медицинской помощи, бороться с температурой 40,5 и никто даже не выяснил причину такой температуры - это АБСОЛЮТНО НЕНОРМАЛЬНО.
Из-за отсутствия ухода за ребенком и лечения снижение температуры произошло неблагоприятным путем кризиса, чего в развитых странах, где есть врачи, давно уже не наблюдалось. Отсюда низкая температура и наверняка плохое самочувствие.
T T
Нина Кутищева я уже писала в других коментариях,что она началась трестись и мы сразу же поехали в детский институт по педиатрии,по дороге поднялась температура,мы ее водичкой промывали личико и шейку....а в больнице нам сказали что красное горло,легкие чистые....и что это хорошо что уу нее температура,значит организм борится с вирусамикоторые умирают при высокой температуре,взяли кровь,все нормально....и отпустили домой,а температура сошла сама....
Да, такое бывает, после перенесенной инфекции, у нас было, 5 дней температурила, около 39,3, а потом 35,4, но падала во время дневного сна, я первый раз испугалась, ребенок спит и спит. вяленький, бледненький, потом выяснилось, что такое случается. Но, если есть возможность проконсультироваться у врача, сделайте, так спокойнее. Кстати можно позвонить в неотложку, они могут по телефону подсказать.
У меня у сына (4,9 года) на прошлой недели тоже самое. Сначала температура 40, сделали укол в больнице и сказали, что это ОРВИ, а на следующий день температура 38, на 3 спала до 35, 2. Никто ничего неговорит. Кашля и насморка не появилось. Анализы сделали все нормально. на 4 дней все стабилизировалось.
температура 40.5-сама переборолась???? Как такое возможно?? ? Вы с ума сошли???
Нина Кутищева только водичкой лицо ,ручки и шейку протирали по дороге в больницу....
Светлана Харитонова уф,так вы в больницу все таки ездили??ну ладно, за "с ума сошли"тогда сори:)))))))))))
всё нормально. резкие сосудистые перепады. нормализуется. но в следующий раз не допускайте повышения темп. выше 38.у детей высокий судорожный порог. очень опасно.
Нина Кутищева у нее перед тем как резко начала подниматса температура она начала вся дрожать от холода,я очень перепугалась,сразу сели в машину и к врачу,я даже сначала подумала что судороги,но муж говорит что дрожит ,т.к ей очень холодно и поднимается высокая температура,но в больнице нам не дали никаких лекарств,прослушали как дышит,взяли крову и горло посмотрели и отправили домой,а температура тем временем начала падать....врач сказал что даже хорошо что она сама переборолась....но вот только после этого у нее пониженая температура второй день....
к врачу, а вообще на упадок сил похоже
Высокая температура повышает потребности организма в кальции и витамине С. Давайте больше теплой воды с медом, апельсины сладкие, фрукты-ягоды-морсы.
Вода с медом (1 ч. л. на стакан) быстро восстановит потери жидкости и питательных веществ. Можно пить утром натощак залпом или вечером за час до сна.
ужас...