Детское здоровье

Хотелось бы знать мнение врачей, достаточно ли для закаливания следующих процедур: обливание стоп холодной водой

прогулки каждый день в любую погоду, часто дома голенький лежит (малышу 3 мес.)
Александр прав, во время воздушных ванн нужны массаж и гимнастика; добавлю, что одного обливания ножек мало - местное надо сочетать с общим:
1. более мягко действующая процедура — обтирание тела водой (и тут же вытереться насухо) . Ее следует рекомендовать ослабленным людям. Через 2-3 недели переходите к другой, более сильной процедуре - обливанию. Закаливание - это не обливание холодной водой, а, наоборот, теплой. Для начала используйте воду с температурой 33-34 градуса. И каждую неделю снижайте температуру на 1 градус. Со временем вы сможете обливаться холодной водой из под крана.
Все это можно совместить с купанием.
ОБЛИВАНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Заболели - перестали, выздоровели - все сначала, с теплой воды. Вытираться насухо.
Если умывать и подмывать его вы будете водой не теплее 28 градусов, эти обязательные гигиенические процедуры дадут и дополнительный закаливающий эффект.
2. температурный режим в комнате, где живет ребенок. Как показали исследования, оптимальная температура воздуха для здорового, доношенного новорожденного — 22 — 23 градуса. Для нормального развития ребенка необходим приток свежего воздуха. У детей потребность в кислороде в 2,5 раза больше, чем у взрослых, и к недостатку кислорода они очень чувствительны. Значит, надо четко установить порядок проветривания.
Летом можно держать форточку или окно открытыми целый день. В холодное время года открывайте форточку 4 — 5 раз в день на 10 — 15 минут. Ребенка в это время не надо выносить из комнаты (достаточно надеть на голову чепчик и потеплее укрыть одеялом) , если, конечно, кроватка не стоит так, что поток холодного воздуха устремляется прямо на нее. Такое местоположение неудачно. Не надо ставить кроватку и рядом с батареей центрального отопления, печкой. Перед ночным сном устройте сквозное проветривание — и вот уж на это время обязательно унесите малыша из комнаты. Допустимо, чтобы воздух охладился до 15 градусов; затем закройте форточки, и через 20 — 30 минут можно укладывать малыша спать.
Конечно, как бы хорошо ни проветривалась комната, этого недостаточно. Ребенок должен гулять.
При температуре воздуха в комнате 22 — 23 градуса достаточно двухслойной одежды — наденьте на малыша тонкую распашонку и байковую кофточку с зашитыми рукавами и свободно заверните его до подмышек сначала в тонкую, а затем в байковую пеленку, предварительно проложив между ножками подгузник. Сверху можно прикрыть, тоже до подмышек, тонким байковым одеялом, но гораздо удобнее вместо одеяла использовать конверт. На голову ничего надевать не надо, во всяком случае, после того, как ребенку исполнится две недели.
Светлана Зайцева
Лучший ответ
а потом пневмания, дозакаливаетесь
Valentina Blagova
Положить ребенка голенького и ничего с ним не делать в это время- это не закаливание, а охлаждение. Так можно "дозакаливать " до серьезных осложнений. Во время так называемых воздушных ванн ( продолжительность их не может быть более 10-15 минут одномоментно) с ребенком необходимо заниматься гимнастикой, массажем. Температура в комнате не может быть ниже 22 градусов., форточки должны быть закрыты. А водные процедуры проводят 1 раз в день, обычно совмещая с ванной. В конце ванны обливают ребенка более холодной водой, чем в ванне. В каждой детской поликлинике есть кабинет здорового ребенка. Медсестра этого кабинета работает только для того, чтобы рассказать мамам- как проводить закаливание в домашних условиях. Найдите время и сходите в этот кабинет. Вам все расскажут и покажут на вашем ребенке- и массаж, и гимнастику по возрасту.
Закаливание - не когда "голенький лежит", оно никак не связано с переохлаждением организма. Вы так угробите ребёнка.
Закалять организм надо, иначе ребенок будет слаб иммунитетом!
Врачам и фармакологам это не выгодно если человек здоров физически!
Им нужно чтобы ходили в аптеки и покупали всякую химию!
Это их черный бизнес на детях и всех остальных которые
им доверяют! Найдите фильм "Выжить вопреки" !