Детское здоровье
помогите... чем повысить ребёнку гемоглобин (7 мес) лекарства которые назначают медики не очень помогают (((
анемия не всегда железодефицитная! кроме того лечение анемии проводится не менее 3 месяцев! а продуктами питания анемию не лечат! в них настолько мало содержание железа что поднятие гемоглобина таким способом просто нереально!
К сожалению гемоглобин поднимают с помощью препаратов +диета . Моему сыну помогли капельки Мальтофер, лечение не быстрое, и не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".В списке продуктов, содержащих железо, на первом месте стоит, несомненно, мясо, а именно телятина. Из неё всасывается 22% железа. Немного меньше этот показатель у говядины и свинины. Из рыбы усваивается 11%. Богата железом и печень. Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Ведущую роль занимают показатели содержания гемоглобина и эритроцитов. При обследовании важно указать, какая кровь исследовалась, так как уровень венозного гемоглобина на 5-10 г/л меньше, чем артериального. Принятые предложенные ВОЗ нормы гемоглобина предусматривают исследование венозной крови. Принимать железо рекомендуется между кормлениями или за час до еды, так как некоторые компоненты пищи могут образовывать с ним нерастворимые соединения. Запивать препараты необходимо фруктовыми и овощными соками; особенно полезны соки цитрусовых, но следует помнить, что они часто вызывают аллергические реакции. Анемия бывает разная, поэтому иногда классические назначения не помогают. Витаминодефицитные анемии обусловлены недостаточностью железа, витамина В12 или фолиевой кислоты. Наследственная фолиево-дефицитная анемия выявляется обычно на первом году жизни, а В12—дефицитная — в возрасте около 2 лет. Анемия Якша-Хайема развивается при преобладании в питании детей козьего молока, содержащего мало железа и производных фолиевой кислоты. Талассемия обусловлена нарушением образования белковых цепочек в структуре гемоглобина, дефектом утилизации железа. Поправляйтесь!
гречневая каша, говяжья печень, но комплекс с железом принимать все же надо, вместе с пищей насыщенной железом по эффективней будет
все красное у маленького ребенка может вызвать диатез, поэтому с 7 месяцев вводите мясо говяжье и печень, и лечите причину вызвавшую анемию, еще надо вводить аскорбинку и и флиевую кислоту для лучшего всасывания
Спирулина. Она содержит хлорофилл, почти точную копию гемоглобина, витамин В12, железо, аминокислоты, т. е. готовый комплекс для построения гемоглобина в организме
от того, что эти педики назначают - одни запоры у ребенка и никакого повышения гемоглобина. Ешьте говядину, зеленое яблоко, гречневую кашку.
Смотря чем вызвана анемия. Кроме недостатка железа может быть и недостаток фолиевой кислоты. Спросите об этом у своего педиатра. Из предложенных здесь диет ребенку в 7 месяцев не все можно давать. Вы на ГВ или ИВ?
Выберите то, что подойдёт. Самый легкий и эффективный способ повысить гемоглобин с помощью грамотного питания: - красная свекла (в самых разных вариантах — сок, салат с сырой свеклой, борщ) , - зелень (салат, крапива, сныть) , - яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки) , - морская капуста (ламинария, - гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст. л. 4 – 5 раз в день) , - гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался) , - красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови) , - сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши) , - соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос, - ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника, - яичный желток, - свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы) , - печень и другие субпродукты.
Для повышения гемоглобина можно принимать смесь свежего моpковного и свекольного сока в хитрой пропорции 1:2. Но необходимо быть КРАЙHЕ осторожным. Свекольный сок очень биологически активен. Очень резок для слизистой желудка. Употреблять его только в смеси с другими более мягкими соками и не более полстакана в день. Пpичем внимательно отслеживать pеакцию. А еще лyчше дать свекольномy сокy (в отличие от всех дpyгих, котоpые yпотpебляются свежепpиготовленными) выстояться в холодильнике около 2 часов. Потом пить.
Смотря что Вам назначали. Мы в 3 месяца принимали Мальтофер это препарат железа трёхвалентного и потом витамины Вибовит, (препараты не из дешёвых) . Мне очень понравились, гемоглобин поднялся очень хорошо. И если Вы находитесь на грудном вскармливании то попробуйте скорректировать своё питание или попить витамины.
Давайте есть побольше красного: помидор, гранат, гранатовый сок хорошо повышает и тд