Детское здоровье
У ребенка 5 мес красные щечки с маленькими прыщиками
У ребенка 5 мес красные щечки с маленькими прыщиками. Били у врача, сказал экзема. помазали мазью, появился на лбу еще маленькое красное пятно с желтым прыщиком в середине. Что это и как избавится. помогите
Некоторые дети рождаются с аллергической предрасположенностью, с которой им и предстоит жить всю жизнь. Такая предрасположенность называется атопией. В младенческом возрасте атопия обычно проявляется в виде атопического дерматита, который раньше было принято называть экссудативным диатезом. Диатез - это хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы, имеющий в своей основе наследственные причины. Атопия может быть по отношению ко многим видам аллергенов: пищевым, пылевым, пищевым, лекарственным, бактериальным, вирусным и т. д. Младенческий диатез начинается с первых месяцев жизни и длится до двух лет. Протекает он в виде мокнущего или сухого диатеза. Мокнущая форма диатеза проявляется сильным зудом, отечностью кожи и сыпью в виде возвышений или пузырьков, которые затем лопаются и образуют мокнущие участки, покрытые корочками на лице, ягодицах, верхних и нижних конечностях. Иногда ко всем этим проявлениям присоединяется инфекция и на коже появляются гнойнички. Иногда сухая и мокнущая форма сочетаются или одна форма переходит в другую. Детям назначается питание с исключением выявленных при обследовании аллергенов и продуктов, обладающих повышенной аллергенностью. В течение нескольких месяцев, постоянно консультируясь с врачом, родители формируют для ребенка индивидуальную гипоаллергенную диету. Нужно освободить квартиру от лишних вещей, ежедневно проводить влажную уборку, книги и одежду хранить в закрытых шкафах, пользоваться воздухоочистителями, тщательно проветривать квартиру, не держать дома комнатных растений, животных и рыбок, уборку ванной комнаты поводить с растворами, предупреждающими рост плесневых грибков, ежегодно менять подушку, на которой спит ребенок. Все лечение ребенка, больного диатезом, должно проводиться по назначению врача. Большое значение в лечении придается уходу за его кожей: ребенка нужно ежедневно купать в дехлорированной воде (отстаивание в ванне в течение 1-2 часов с последующим добавлением кипятка) . При купании не следует пользоваться мочалкой, моющие средства должны иметь нейтральный pH (5,5), после купания кожу нужно слегка промокнуть и на участки повышенной сухости нанести специальный крем для ухода за кожей ребенка, больного диатезом. ЭКЗЕМА: проявляется в виде пятен красной, шершавой, утолщенной, шелушащейся кожи. Если болезнь только в начальной стадии или протекает в легкой форме, то пятна бывают светло-розового или розовато-бежевого цвета. Пятна становятся темно-красными и сильно чешутся при тяжелой форме экземы. Иногда ребенок чешет экзему так сильно, что расцарапывает кожу. Поэтому экзема мокнет. После высыхания на этих местах образуются корочки. На этом месте кожа остается шершавой и загрубевшей на ощупь, даже после исчезновения красных пятен экземы. Обычно у маленьких детей экзема начинается на щеках и на лбу. Отсюда она может переходить на шею и уши. Со стороны это шелушение, особенно на ушах, напоминает засохшую соль. Надевайте ребенку на ночь варежки из белой хлопчатобумажной ткани, потому что обычно он расцарапывает себя во время сна. При экземе очень важно не допускать высыхания кожи. Для этого ее рекомендуется смазывать несколько раз в день растительным маслом. ать те же меры, которые помогают при опрелостях. Если холодная ветреная погода обостряет заболевание, выбирайте подходящее время и место для прогулок. Иногда раздражителями являются вода и мыло, в этом случае малыша нужно мыть без мыла или протирать ваткой, смоченной минеральным маслом. Если экзема началась в младенческом возрасте, то обычно через год или два она может пройти совсем или перейти в гораздо более легкую форму. Ванна с душицей полезна при экземе. Температура ванны 36—38 градусов. Длительность процедуры — 10—15 минут. Для ванны требуется 200 г душицы, заваренной в 1 л воды.
Скорей всего атопический дерматит или диатез, что одно и то же в общем-то. Врачу его нужно показать)
мне кажется что это диатез
это диатез. скорее всего реакция на какие то плохопереносимые продукты. или мама что то ест, что передаётся с молоком в органим.
У моей двоюродной сестры с ребёнком была та же проблема