Детское здоровье

Лечение морем реально помогает?

Мой ребенок часто болеет простудными заболеваниями.Многие советуют свозить на море.Говорят,перестанет болеть.Так ли это?Поделитесь личным опытом.
Перед отъездом покажите ребёнка педиатру и проконсультируйтесь, нет ли противопоказаний. От этого во многом зависит выбор места, куда поехать. При этом если вы хотите подарить ребенку не только веселый отдых но и оздоровление, то на море его нужно везти не меньше чем на три недели. Для поездки с ребенком лучше всего подходит последний месяц лета. Детям, страдающим заболеваниями дыхательной системы не желательно отдыхать на кавказском берегу Черного моря, Крым такие ребятишки переносят значительно лучше. Противопоказанием к отдыху в теплых краях могут служить следующие заболевания: эндокринопатия, сердечно-сосудистая патология, в том числе и нередкая среди подростков гипертония. Рубеж лета и осени - самое благоприятное время для поездки к Черному морю с детьми-аллергиками. Дело в том, что для них опасна не только жара, но и буйная южная растительность в период цветения, которая способна провоцировать поллинозы и обострение бронхиальной астмы. Так что с такими ребятишками тоже лучше всего путешествовать, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для Кавказа) вплоть до ноября. У нас такая же проблема, у сына старшего аденоиды, болел постоянно, после второго вывоза на море болеть стал 2 р в году простудными заболеваниями. Удачи!
Ольга Полетаева
Лучший ответ
От простуд - только Балтика или Белое море и чтобы на берегу были сосны. Юг наоборот снижает иммунитет еще больше.
Помогает, если пробыть на море не меньше 24 дней. Тогда не будет проблем с переменой климата. Если ехать на маленький срок, то эффект будет обратным - ребёнок может заболеть ещё сильнее.
Ира =))
Я всю жизнь мучалась от насморка, несколько раз в год, сопли текут, нос заложен, и так недели 2, пока не съездила на море на целый месяц, так получилось, и кстати, на Черное море, так с тех пор как отрезало. Тьфу, тьфу, тьфу.
чистый свежий воздух, морская соль, солце, песок. разве это может быть не полезно.
да помогает
Chinara Amanova
Личного опыта пока нет, но многие знакомые и подруги говорят что после моря ребенок гораздо меньше болеет, и не так сильно...
Дана Полиенко
конечно это так! Ездили с подругой 3 года подряд на море с девчонками своими - не болели, а год пропустили и понеслось!! ! Эти летом опять ездили, пока все отлично, да и по себе заметите что кожа стала лучше и общее самочувствие. Только не нужно сидеть в бассейне, а именно в море.
Чистый воздух, вода, соль благоприятно сказывается на организме. на Мёртвое море посоветую. . я там не был, но говорят оч. хорошо.
Помогает. Но ехать надо не на 10 дней.
Да, помогает только надо ехать не менее, чем на три недели.
Дарья Втюрина
Вези - не жмись, реально, но только на Чёрное - воздух другой
Marina Popova
Действительно помогает. Мы каждое лето возим детей на море.
Irena Voyage
это правда, у него пропадет насморк и дыхание будет чище