Детское здоровье

У ребенка плосковальгусные стопы

Свод стопы начинает формироваться только к трехлетнему возрасту и может полностью сформироваться только к 10 годам, а то и позже. До 3-4 и даже до 7 лет, если ребенок не жалуется на боль в ногах, нормально развивается и проявляет нормальную физическую активность, волноваться по поводу плоскостопия незачем. Единственная проблема, которая может волновать родителей малышей, это косолапость. И то в основном из-за того, что при косолапости мыски ботинок быстрее истираются и снашиваются. Очень многие дети в раннем детстве ходят носками внутрь – просто так проще поддерживать равновесие. С момента, когда ребёнок начинает ходить, необходимо носить ботиночки с высокими бортами. Какой должна быть обувь для малыша: Детская обувь должна быть с небольшим каблучком, жёстким задником, хорошо фиксирующим ножку малыша, круглыми мысками и рессорным индивидуальным супинатором. • Подошва туфель должна быть гибкой в середине, то есть там, где анатомически сгибается нога. Там, где нога не гнется, не должна гнуться и подошва. • Желательно менять обувь малыша каждые три месяца: в дошкольном возрасте стопа увеличивается приблизительно на 2-3 размера в год. Если между мыском и самым длинным пальцем расстояние меньше, чем ширина большого пальца малыша, обувь следует срочно заменить. Плоскостопие бывает врожденным и приобретенным. Поэтому продолжайте массаж, физиопроцедуры, носите правильную обувь и всё постепенно нормализуется (Как у нас! ) :)
Лидия Ковалева
Лучший ответ
факт.
Aigerim Ashyrbekova
Ребенок маленький. Всё пройдёт лечите, носите правильную обувь. Сейчас всё зависит от вас!
Исправлять. Упражнения делать ежедневно, даже в день по несколько раз. Ходить на ЛФК, топтаться на ортопедическом коврике. Стельки в обувь одни, без упражнений ничего не дадут. Упражнения важнее.
**
***кристина ***
Нужна ещё обувь с супинатором. У нас это было из за подвывиха шейных позвонков и мы ещё на мануальную ходили.