Детское здоровье

Нужно ли ставить своему маленькому ребенку прививку от гриппа?

Моей дочке 1 годик. Поставила ей сезонную прививку от гриппа, в том числе от штамма H1N1. Когда моя мама узнала, спросила: Не боишься? Скажите, а чего стоит боятся?
Разделяю опасения вашей мамы тем более, что родная сестра моей знакомой стала инвалидом после прививки. Конечно врачи сказали, что прививка здесь ни причем, доказать ничего не удалось. Вот только девочка до прививки была здорова, а после ...Да и статистики о врачебных ошибках нет. Для того, чтобы не заболеть необходим хороший иммунитет-это главное условие. Ни одна вакцина не дает вам гарантии, что привитый ребенок не заболеет, так как никто не знает выработались ли антитела и в достаточном ли количестве, да и выработались ли вообще. Неправдой является и утверждение, что привитый переболевает легкой формой. К сожалению, убедилась в обратном, когда привитый ребенок болел тяжелейшей формой коклюша (инкубационный период до 45 дней) и ветряной оспой. На удивление, находясь в постоянном контакте с болеющим ребенком меня эти болезни не поразили, хотя в силу противопоказаний (по состоянию здоровья) у меня за всю жизнь нет ни одной прививки. Любая вакцина заставляет вашего ребенка переболеть в легкой форме привитым вирусом, ослабляя иммунитет. Так зачем атаковать иммунитет? К тому же, создать качественную вакцину за столь короткий срок невозможно. А испытывать ее нужно на большем количестве добровольцев, нежели это было сделано в нашей стране, да и более длительное время. Так что, на мой взгляд, эксперимент идет сейчас-массовая вакцинация.
Людмила Василевская
Лучший ответ
Наталия Казанская Ну, совсем напугали! :-(
Если сделали прививку в сентябре, начале октября и ребёнок перенёс нормально, то всё обойдётся. Но если в ноябре, когда пик заболеваемости, то ничего хорошего. Ведь многое зависит от организма человека, каждый по своему переносит. Удачи!
того, что серьёзно заболеет
А.
Ангеl ..dня
Аллергической реакции на куриный белок.
Нет, если хотите видеть его здоровым, а не "растнеием", тем более сейчас - в разгар эпидемии гриппа. Это как минимум глупо и безответственно. Простая профилактика для ребёнка - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
Зря ты это сделала!! ! Мало ей того, что по графику делают.. . Совсем уже "забили" ребенку иммунитет...
Ольга Щукина
Наталия Казанская Я за советом здесь, а не за грубостями. А на оценки мне глубоко наплевать!!!
мой педиатр... ей 70лет... так она категорически против... прививок от гриппа детям до 3х лет
Можете очень сильно заболеть
Ксюнька Милая
Вопервых осложнений, второе вакцина не известна, клинические испытания должны проводиться на все лекарства 10-15 лет только тогда понятно как она отразится в будушем на организм, а здесь напех выпустили и радуйтесь люди, а как она на организм через несколько лет подействует не известно, это большой риск, тем более такой крошечке, я отказалась.
Если наберете в поисковике "вред и польза прививок" - найдете, что почитать на эту тему.. . Зайдите на сайт "1796 — гомеопатия и прививки"!

Кроме ослабления иммунитета и побочных эффектов бояться нечего.