Лично я прививать малыша бы не стала, а позаботилась о профилактике, в этом возврасте и так много прививок плановых.
Прививки против гриппа разрешено делать детям с шести месяцев. До 35 месяцев вакцинацию проводят в два этапа по полдозы препарата с интервалом в 4 недели. Вакцинацию против гриппа детям до года рекомендуется проводить лишь в том случае, если для этого существуют медицинские показания. В этом году ВОЗ рекомендует прививать малышей с шестимесячного возраста, так как в прошлом “грипозном” сезоне среди детей до года был высокий процент госпитализации. Однако с рождения до полутора лет прививочная нагрузка на малыша и без того высокая из-за плановой вакцинации. Поэтому самым маленьким прививку делают при наличии хронических заболеваний (бронхитов, пневмоний) . При этом вакцинация против гриппа может проводиться в один день с плановыми прививками, но не ранее чем через месяц после последней вакцинации.
Если в семье есть маленький ребенок, лучшая защита его от гриппа – вакцинация всех членов семьи. Родителям в период эпидемии нужно как можно больше гулять с малышом на свежем воздухе, избегая людных мест, где риск заразиться высок.
Детское здоровье
можно ли ставить маленькому ребенку прививку от гриппа?
*лёля* **
Вообще это ваше право прививать или нет и навязывать вам это может только педиатр, я уже несколько лет оказываюсь от прививок гриппа своим детям, когда- то даже одинственная в классе и в саду, теперь смотрю не я одна это делаю, а большинство родителей, ни разу не пожалела.
Прививка от гриппа разрешена к проведению с 6 месячного возраста.
Вообще никому нельзя.
зачем засирать маленький организм! и так им столько до года прививок ставят!
Я бы не ставила. Своему малышу не ставила эту гадость и не собираюсь. Себе не пожелаю ее, а ребенок еще дороже. Чем я себе. А так можно
это ваше решение. я низачто дочкам не ставлю прививки