Детское здоровье

Сыпь у 7-месчного ребенка

У ребенка сыпь, сначала была сыпь только на щеках, точнее щеки просто были щершавыми, немножко красными. Потом такими же сатли плечи и бедра. Вызвали врача. Сказал, что это просто особенности кожи. Прошла неделя, эта сыпь стала красными точечками. Врач все таки решила, что это пищевая аллергия. Ребенок ест смесь, овощные и фруктовые пюре из баночек, HIPP и Nestle и продукцию молочной кухни (молоко, кефир, творог). Выписала противоаллергийный сироп "Эдем" (хотя в аннотации сказано, что детям др 2 лет не рекомендуется), Смекту, и ферментный препарат Креон. Сменили смесь Фрисолак 2 на НАН ГА 2, и отказались от компота из сухофруктов, который делают на молочной кухне. Прошла еще неделя. Дела стали обстоять еще хуже. Аллергия спустилдась по ножкам и по ручкам, на щеки вообще страшно смотреть, просто сплошное красное пятно, причем они горят, если дотронешься. Ребенок стал раздражительный, видимо его эта сыпь уже беспокоит. Врач очень удивилась, что лечение не помогло. Посоветовала сдать кал на дисбактериоз. ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ? Завтра будем искать другого врача, но где гаранитя, что найдет нормального :( БЫЛА ЛИ У КОГО-ТО ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ? Как боролись?
молоко коровье для чего в 7 месяцев? фруктовые и овощные пюре должны быть строго гипоаллергенными. заведите пищевой дневник. проконсультируйтесь у аллерголога. и помните что главное в лечении аллергии строгая диета а не лекарства!
Екатерина Гаврилова
Лучший ответ
Пюре из баночек отставить! Смесь тоже. Кефир и творог давайте. Варите кашки (рисовую, манную, НЕ ОВСЯНУЮ! ) на молоке, но разбавленном водой 1 к 3 (1 часть молока, 3 - воды) . Супчик из картошки, лука, моркови, свеколки, протереть, добавить 1/2 ч. л. подсолнечного масла. Купайте в ромашке, череде. Не кутайте ребенка, пусть подольше лежит или сидит голенький или в одних ползунках и рубашечке - так легче переносить зуд от аллергии. Дайте полтаблетки активированного угля (или даже целую) . Отмените все лекарства. Понаблюдайте. Если сильно беспокойный, можно заварить корень валерианы и давать на ночь чайную ложку.
A=
Anka =))
Прививки давно ставили? это может быть отсроченные последствия вакцинации.
Алла ******
Вероятнее всего- это действительно аллергия и нужно обращаться к аллергологу-иммунологу, если все это без температуры, то аллергия, а если с Т, то так выражается и герпесвирусная инфекция 6-го типа и синдром Висслера-Франкони, а это уже сложный случай.
Не хватает шашлычка в рационе. Для семимесячного ребенка слишком много прикормов. Так что ничего удивительного в аллергии в Вашем случае нет.
Привет!
Съездите на Алексеевку, где-то в районе 7-ой детской, есть аллергенное отделение. Там нормальные врачи.
От сыпи хоршо помогает циндол. Вобще странно что замена питания и препараты не дали нужного эффекта. У моих, когда начинался диатез, я сажала на пустую гречку. День, два все проходило. А то, что беспокоит это ребенка-сомнений нет, сыпь чешется, зудит. Фенестил снимает зуд (правда не помню малюсеньким-то можно его)