Детское здоровье
как уложить спать ребенка? встаем в 9,обеденный сон с 13-15, в 22-23нехотим невкакую ложиться спать.засыпаем в 1-2ч.ноч
вы знаете-я в свое время также переживала. а потом плюнула-не в садик, не на работу.... ну что делать???? а потом как-то все само настроилось.... так что не переживайте
Была и у нас такая проблема в 2,5 года.... Просто стали ложить вечером спать в 19.30 - поначалу тоже долго варочался, засыпал только к 21-21.30....Но потом постепенно стал лучше засыпать и крепче спать - уже засыпает в 20-20.30. Днём ложим в 12, спит до 14-14.40. Также помогает прогулки вечереом на улице перед сном - хотя бы просто на 15-20 минут выйти прогуляться. Проверено - лучше всего помогает, и сон нормализуется, и аппетит улучшается у ребёнка.
Будите пораньше и меньше давайте спать днем. Или вообще уберите дневной сон.
Добавлю. Сама перестала спать с двухлетнего возраста. Моя старшая дочь тоже, вот младшей это было нужно и она сама ложилась и засыпала.
Сколько ребенку лет? Если больше 5, смело отказывайтесь от дневного сна в пользу более раннего ночного.
Мой ребенок спал днем пока был дошкольником. Дневной сон малышам необходим, потому что их нервная система очень хрупкая. При переутомлении малыши возбуждаются, капризничают. Просто перед сном надо создать спокойную обстановку, которая распологает ко сну. Тихая музыка, добрая сказка... Поседите рядом с ребенком в тишине. Я иногда читаю ребенку до сих пор (ему 8 лет). Он успокаивается, быстро засыпает. Даже сейчас ему полезно отдохнуть днем, потому что жизнь (школа в том числе) очень стремительная и отнимает много сил.
попробуйте в 21 укладывать-это самое "здоровое" время, а перед этим погуляйте с полчаса или проветрите комнату хорошенько, а еще сказка и мягкая игрушка, с которой привык засыпать.
Моим детям помогал препарат гомеопатический, вроде называется ШалунюА может уже от сна днём попытаться отказаться?
Надо к хорошему невропатологу обратиться. У нас была такая проблема в институте педиатрии помогли