Детское здоровье

Врачи, пожалуйста, ответьте. (((

при какой самой низкой температуре можно гулять с ребенком 2 лет?
И не закрывать ему рот шарфом? Сделала большую глупость сегодня. У нас неделю морозы минс 40 45 градусов (Тюменская обл. ) и мы сидели дома. А сегодня потеплело - 34 градуса. :) И я на радостях пошла с ребенком в магазин. А рот ей не закрыла. А она еще и разговаривала. Минут 20 мы были на улице. Сейчас пришли, сижу в шоке, вдруг легкие заморозила ей.
Морозы бывают разные, переносимость их зависит от влажности воздуха (на севере легко, т. к. воздух сухой, а у нас тяжко-влажно). Кстати, завязывать рот ребёнку - это большое заблуждение большинства родителей. Они считают, что берегут ребёнка, а получается-вредят! Человек дышит, происходит испарение, вокруг рта влажно, и это в свою очередь может привести к обморожению части лица... По приходу стоит сразу ручки ребёнка и ножки погреть в терпимо горячей воде. Дать горячее питьё. Можно принять ванну с эфирными маслами: эвкалипта, пихты, сосны (на ст. л морской соли 4 капли масла и размешать в воде) . Не болейте!
Ольга Пискунова
Лучший ответ
думаю всё нормально. но я своего и в 40 в садик водила. правда на санках это минут 7.лицо не отморожено. хорошо. посмотрите до вечера. минут 10-15 хватит при такой Т. нужна кислородинка. . не южане
Ну Вы же не в летнем платье гулять дочь водили, правильн? !
Лёгкие заморозить нельзя, поговорив на морозе. Вот горло может заболеть. 20 минут - это совсем недолго! Если завтра ребёнок ни на что жаловаться не будет, значит ничего страшного Вы не сделали!
Напоите её тёплым молоком с мёдом или маслом. Не переживайте!
Тяжело сказать, у нас на Украине в -20 уже садики закрывают и 1-3 классы в школу не ходят, в минус 20 и взрослому на улице не очень, а у Вас -34, у нас так даже не бывает.
-20-25 при условии, что ветра нет, если ниже лучше дома посидеть до потепления.
_C
_Izbalovannaya Chudo_
обязательно прикрывайте ей ротик. Если не хотите потом работать на лекарства
все нормально