Детское здоровье

ребёнку 2 месяца, после кормленияГВ. он сильно срыгивает, интервал между кормлением 2 часа.обьясните причину?

возможно пилороспазм или пилоростеноз. в стац-р обязательно
Пантера Кроха
Лучший ответ
Срыгивание как «норма жизни» у детей первых месяцев жизни обусловлено физиологическими особенностями в работе системы пищеварения, горизонтальным положением желудка и его формой в виде «мешка» , преимущественно горизонтальным положением самого ребенка и достаточно большим объемом пищи, получаемой малышом уже к двухнедельному возрасту. Данная ситуация ни в коррекции, ни тем более в лечении не нуждается. Помимо врожденных, есть и две непосредственные причины срыгивания: перекорм; заглатывание воздуха во время еды (аэрофагия). Перекорм возможен при большом количестве молока у матери и высокой сосательной активности младенца. В этой ситуации срыгивание возникает непосредственно или вскоре после кормления нествороженным или частично створоженным молоком в небольшом количестве. Настроение и поведение малыша не страдают. Перекорм, на первый взгляд, безобиден, но в дальнейшем может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Намного разнообразнее причины аэрофагии. Заглатывание большого количества воздуха во время еды возможно, если ребенок легко возбудим, и сосет, жадно широко открывая рот. Подобная жадность часто бывает вызвана малым количеством молока в груди матери или его практическим отсутствием. Второй и часто встречающейся причиной заглатывания воздуха является нарушения в технике кормления, как при грудном, так и при искусственном вскармливании. Неверной является ситуация, когда ребенок не захватывает околососковую ареолу. Третьей причиной аэрофагии является мышечная слабость у ребенка, обусловленная различными состояниями: трудными родами, незрелостью систем новорожденного. Если отрыжка появляется в промежутках между кормлениями, носит упорный характер или приобретает гнилостный запах, данная ситуация уже не укладывается в рамки физиологической и требует консультации специалиста.
Как долго срыгивает - с рождения или только последнее время? Каков вес ребёнка? Заочно это лечить невозможно, необходим осмотр малыша и подробный анамнез. Если педиатр затрудняется с диагнозом, то, кроме невролога, ребёнка нужно показать детскому хирургу - нельзя исключить пилоростеноз - врождённое сужение пищевода. Отличие от пилороспазма - спазм проходит, а стеноз лечится хирургически. И ещё важный показатель - весовые прибавки. Если в весе ребёнок прибавляет хорошо в течение этих 2 месяцев, то хирургическая патология менее вероятна, хотя исключить её полностью может только хирург, назначив дополнительное обследование.
Нина Предеина
кормить нужно не менее чем через 3 часа! срыгивать может из за большого кол-ва, после кормления носите в вертикальном положении, чтоб воздух отрыгнулся, или сразу в кроватку укладываете? если это постоянно, нужно посоветоваться с педиатром)))
1. часто кормите молодцы что указали частоту кормления у нас тоже было даже в больнице лежали нам всего 4 месяца было нам повезло заведующая отличная попалась проконтролировал анас и оказалось что часто кормим я каждые 2 часа кормила боялась что недоедае а надо через 4 часа кормить и ничего здесь страшного нет как у взрослого все юольше не срыгивали хотя есть стали за милую душу больше чем прежде так что несмотря на возраст кормите каждые 4 часа
2. если етсь проболемы и после 4-х часого кормления обратитесь к невтропатологу и гастроэнтерологк
срыгивания ребёнка это удел невролога или нервопатолога. .
обратитесь к нему за консультацией и он назначит лечение..
как вы уже поняли причин очень много, а может быть и просто возрастное. Начните в невропатолога, гастроэнтеролога и КЗР.
У нас было точно так же. Невропатолог назначил 10 дней массажа. По ходу массажа нашли еще проблемы. Но, теперь все отлично. Не срыгиваем (почти) . Массаж и для оющего зсостояния хорош.
перекорм-надо еще развить это пищеварение у ребенка, а это сложно в желудке пища должна окислиться, а соков у него мало, особенно для молока! соыгивание это прекрасная защита, он ведь не контролирует норму, а мать наровит все побольше, побольше.
перекармливаете
у нас тоже такое было. что только не говорили. у невролога лечились. в 5-6 мес. все прошло само
к невропатологу сначала
Возможно, у него гастроэзофагальный рефлюкс. Это заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Диагностируется с 6 месяцев путем проведения УЗИ желудка. Посоветуйтесь с педиатром, возможно вам назначат противорвотное - Мотилиум в суспензии. Возможно, потребуется консультация пульмонолога. Не оставляйте этот вопрос без внимания. Само срыгивание не так опасно, как опасны заболевания, которые оно провоцирует.