Детское здоровье

ДЦП может передаваться по наследству?

Asel Milashka
Нет, это не наследственное заболевание - знаю точно, сам работаю с такими детьми и у самого сынишка с этим же заболеванием, правда, в лёгкой форме.
С.
Светлана .
Лучший ответ
Ирина Демьянова ДЦП возникает чаще всего от родовой травмы. Для примера по аналогии- берем автомобиль, у которого есть дефекты при криворукости НЕ-ДЦПшных слесарей (врачей то бишь). Брак производства- это не вина марки авто (не наследственное), а тех, кто ИМЕННО этот автомобиль изготовлял.
Нет!
Теперь известно, что менее 10 % случаев ДЦП вызваны факторами, действующими во время родов (пренатально) . Считается, что по крайней мере 70-80% случаев ДЦП начинается ещё до рождения ребёнка (перинатально) . Иногда заболевание начинается после рождения (постнатально) .

Велика вероятность того, что много случаев ДЦП является результатом объединения пренатальных, перинатальных и постнатальных факторов.

Факторы риска детского церебрального паралича включают: Инфекционные заболевания. Судорожные состояния, патологию щитовидной железы, вредные привычки и прочие медицинские проблемы матери. Врождённые дефекты, в особенности головного и спинного мозга, головы, лица, лёгких, и нарушение обмена веществ. Несовместимость по резус фактору, по группе крови между матерью и плодом, которая может вызвать повреждения мозга у плода. (К счастью, сейчас это состояние почти всегда своевременно диагностируется и лечится у женщин, которые получают надлежащую дородовую медпомощь) .
Осложнения во время родов.
Преждевременные роды.
Низкая масса при рождении (в особенности при весе ребёнка меньше килограмма при рождении) .
Выраженная желтушность после рождения.
Множественные плоды (двойня, тройня) .
Недостаточность снабжения кислородом (гипоксия)
Мозга в период беременности, во время или после рождения ребёнка.
Повреждения мозга в раннем возрасте (напр. , менингит) травма мозга, гипоксия или мозговое кровотечение.
не может
Юлия Юшкова
Нет, не может. Он развивается при патологической беременности и родах, когда страдает мозг плода.
нет. НИкогда.
ДЦП не передается по наследству, это внутри утробная патология, во время беремености перенесен стрес, инфекция, родовая трвма, а также дети с ослабленым имунитетом могут заболеть после прививок.
нет