Детское здоровье

девочке 11-идет кровь носом в день 2-3 раза- подскажите что это и что делать?

Может сосуды слабые в носу
Может давление скачет
Может опухоль в мозгу.

З. Ы. К врачу сходить вера не позволяет ?
Виктория Зотина
Лучший ответ
В основе носового кровотечения лежит нарушение целостности сосудистой стенки или нарушение свертывания крови. Поэтому обратиться к гематологу стоит. Носовые кровотечения могут быть спонтанными или вызванными различными травмами. Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие.
К местным причинам относят: 1. При поверхностном расположении сосудистого сплетения в перегородке носа его легко повредить, что и становится самой частой причиной всех носовых кровотечений. 2. Травмы, которые могут быть различной силы - от совсем казалось бы безобидной привычки ковырять пальцем в носу до значительных, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета. 3. Инородные тела в полости носа, которые могут провоцировать кровотечение, непосредственно травмируя слизистую оболочку, либо вызывая воспаление в месте их длительного пребывания. 4. Различные доброкачественные и злокачественные опухоли полости носа (у детей наиболее часто встречаются доброкачественные образования) . 5. Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания.
6. Аномалии развития сосудистой системы полости носа - различной локализации расширения артерий и вен. Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чиханье, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд. К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови и их сочетание с нарушением проницаемости сосудистой стенки:
Заболевания крови (например, гемофилия - врожденная патология, характеризующаяся отсутствием или дефицитом одного из факторов свертывания крови). Состояния, сопровождающиеся подъемом артериального давления (почечная гипертензия - повышение артериального давления при заболеваниях почек, физическая нагрузка, солнечный удар, перегрев) и др. Во всех случаях развития носовых кровотечений необходима консультация специалистов, и начать обследование следует с посещения детского ЛОР-врача, который осмотрит полость носа, назначит рентгенографию придаточных пазух носа. Если причины носовых кровотечений местные, и в частности - поверхностно расположенные сосуды в перегородке носа, специалист может провести их прижигание (коагуляцию) различными способами: электирчеством, лазером (электро- или лазерная коагуляция) или жидким азотом (криовоздействие) . Показаниями для прижигания сосудов являются рецидивирующие носовые кровотечения (иногда они повторяются по несколько раз в неделю и приносят значительные неудобства пациенту) ; безуспешные попытки остановки кровотечения другими способами; выраженное кровотечение; развитие в результате повторных кровотечений анемии (малокровия) , истощения организма. При наличии инородных тел в носовых ходах, полипов показано их удаление и т. д. Не болейте!
Люба Енченкова
Повышенное давление возможно
к доктору идти, для начала - к ЛОРу, а там видно будет.
сдать анализы -клинический крови и на свертываемость
Юлия Keep*on*smiling
Обследоваться
Кристина Пак
Возможны:
повышенное внутричерепное давление;
повышенное артериальное давление;
ломкость сосудов;
пониженная свёртываемость крови;
изменение картины крови;
травмы и микротравмы... .
В любом случае не затягивайте! Обязательно к врачу! Не запускайте до момента, когда придётся сожалеть, что не обратились вовремя!!
Идите к врачу пока до анемии не дошло.
Конечно к врачу!
Возможно у нее сильное давление или полопаны капиляры.
Не переживайте - это не серьезно, если не запускать.
Алена ***
Срочно ко врачу!
1. проверить артериальное давление
2. проверить свертывающую систему крови
3. показать ЛОру
Наталья Цай
Наверняка проблемы с давлением. Говорят помогает горный воздух, и свежий воздух вообще. Квалифицированная помощь ОБЯЗАТЕЛЬНА. Следует обратиться к врачу, как можно скорее.
Если врача не вызывали на дом, это стоит сделать обязательно, при кровотечении.
1. К врачу обязательно.
2. В дополнение к советам врача: сама в этом возрасте страдала, спаслась странным способом (объяснить что к чему не могу, но почему-то кровотечения стали останавливаться, а потом совсем прекратились) :
на шерстяную нить подвесила ключик, ключ должен висеть в зоне на спине между лопаток. Утром в школу одевала, снимала только дома, ну по необходимости и дома одевала.
Обследуйтесь, причина все равно есть. Удачи вам и здоровья!
Salta =)
Надо попринимать витамины - аскорутин для укрепления сосудов.
Если кровь идет всегда из одной ноздри, то надо провериться у отоларинголога, возможно придется прижигать сосудик.
Еще могу посоветовать провериться у гематолога, сдайте кровь на анализ.
Zarina Fabulous
Во-первых сходите к врачу.
Во-вторых, следите за влажностью воздуха в квартире, от сухого воздуха слизистые пересыхают и близкорасположенные сосуды могут лопаться.
В-третьих, купите Аскорутин и давайте по 1 таблетке в день.
В-четвертых, пейте кровоостанавливающие травы - крапиву, шиповник, рябину можно.
Но вообще-то - К ВРАЧУ!!!
Уля Потапова
давление часто падает. Нужно почаще на улицу выходить
Ко врачу ведите, может быть все что угодно, укрепляйте сосуды, посмотрите давление
только не запускайте.... а гемоглобин не проверяли?
Таня Олаг