Детское здоровье
Запор у младенца
Моему сыну 4 месяца. До 3 месяцев был регулярный стул по нескольку раз в день. Потом стул стал 1 раз в день, затем 1 раз в 2 дня и т.д. Последний раз, после отсутствия стула в течении 6 дней, пришлось ставить клизму. Ребенок ведет себя спокойно, его ничего не беспокоит. Обращалась к врачу, когда стул был 1 раз в 3 дня. Она "успокоила", сказав, что всё идет "впрок" (ребенок находится на грудном вскармливании и очень хорошо прибывает в весе и росте, на данный момент соответствует параметрам 7-мес. ребенка). Но по моему мнению, это не нормально. Стул опять отсутствует уже 4 дня. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть нормой, если нет, то к какому специалисту обратиться и чем лечить?
Можете сдать кал на дисбактериоз. Для 4 месячного нормой это не является. Показано почаще выкладывать на животик, пройти курс массажа, массировать животик, делать сгибательно -разгибательные движения ножками. Поите его (это миф, что ребёнка на ГВ не надо поить) отваром чернослива, изюма (50г на стакан кипятка, даёте настоятся и даёте малышу). Не болейте!
прежде чем куда-то идти, сдайте кал на копрограмму-исследование поможет понять причину вашей проблемы. в любом случае -стул раз в три дня у четырёхмесячного ребёнка нормой быть не может. сами ведите пищевой дневник- что съела-как реагировал ребёнок. сами пейте больше жидкости. исключите картошку, рис макароны. пейте компот из сухофруктов с черносливом, салат со свеклой, овсянку, печёные яблоки, сырые, но не красные, кефир, свежий, если любите. после совета с педиатром я бы добавила креон, може быть, хилак, нормазе,. раз в день, если не справляетесь, поставьте клизму. и найдите нормального педиатра.
На грудном вскармливании отсутствие стула в течении 2 дней абсолютно нормально. А если ребенок спокоен, можете подождать, все дети разные. Не вижу причин ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ. Ребенок пьет? Возможно, ему не помешает добавить жидкости? Помните знаменитую укропную воду? Укроп или нет-больше жидкости, меньше проблем со стулом. Можно попробовать отвар изюма. Удачи и поменьше волнуйтесь. Главное-мамиНо молоко!
думаю не нормально.. . в любом случии направление нужно брать у педиатра вашего...
клизмочку, ребенок стремиться быть перекормленным, это то же не хорошо
Допустимо отсутствие стула у грудного ребенка до 5-7 дней, если при этом его состояние не меняется, кроха активен и весел. Такое урежение стула говорит о том, что материнское молоко отлично усваивается кишечником малыша и полностью переваривается.
А вы свой рацион менять не пробовали? Раз он на грудном вскрамливании, скорее всего дело в том, что едите вы. Черносливом питайтесь)))
Милая, твои Чип и Дейл - терапевт и клизмочка с кипяченой водой.
Здоровья и удачи!
У моей дочки такое же было. Ходила 1 раз в неделю и все. Ничего не беспокоило, была на ГВ и ничего страшного. Никаких клизм и лекарств не давали. Как только начались прикормы все само нормализовалось. Объянялось все тем что грудное молоко легкоусваиваемый продукт. Т. е. от него почти не остается отходов вот и ходить нечем. Не переживай. Присадишь на клизмы - потом станет ленивый кишечник (сам ребенок ходить не сможет) . Клизма- крайняя помощь если запор ребенка беспокоит.
У нас так было. Пора прикармливать. Запоры пройдут.