Полезные советы по укреплению иммунитета
Каждое заболевание напрямую связано с изменениями в иммунной системе. Иммунитет – это защитная реакция организма. Мы защищены иммунитетом от микробов и чужеродных клеток (в том числе, раковых) . Иммунная система работает так: сначала она находит чужеродного агента, распознает его, а потом начинает губительно воздействовать на него вплоть до удаления из организма. Но стоит организму один раз победить болезнь, он запоминает, как с ней бороться, и это так называемая иммунная память.
У нас есть приобретенный иммунитет (он вырабатывается за несколько дней после поступления в организм антител) и врожденный - это клеточки (лимфоциты, лейкоциты и т. д. ) и ферменты, которые обладают способностью растворять клетку вредителя, пожирать ее или разрушать ей оболочку. Когда мы сдаем анализ на кровь, то видно, много у нас таких клеточек или нет. Чем их больше, тем выше иммунитет. Но когда иммунная система работает сверхинтенсивно, это чревато активным поступлением в организм свободных радикалов. Кстати, отличительный признак гиперфункции иммунной системы – аллергия.
Поэтому при эффективной работе иммунной системы необходимо принимать большое количество антиоксидантов, таких как «Коэнзим Q10», в сочетании с «Бета-каратинорозом» и «ТокоферолоРОЗом» .
Часто встречается такое нарушение иммунной системы, как гипофункция или иммунодефицит, когда все клетки иммунной системы работают в полумеру. Иммунодефицит бывает приобретенным (вирусная инфекция, СПИД, герпес, гепатит) и врожденным. Питание, не обогащенное животным белком одновременно со стрессом может также спровоцировать иммунодефицит.
Нарушение отдельных звеньев иммунной системы – еще одно популярное заболевание. Оно вызвано тем, что некоторые иммунные клетки теряют свою компетентность и начинают нападать на своих же «собратьев» . Считается, что сахарный диабет и рассеянный склероз возникают из-за нарушений отдельных звеньев иммунной системы.
При заболеваниях иммунитета необходимо следовать четким правилам:
....Пиши!!!
Детское здоровье
Как повысить иммунитет у восьмилетнего ребенка?
Хорошо бы сначала иммунограмму сделать. Мумие регулирует обменные процессы, нормализует функциональное состояние организма и в умеренных дозах не имеет противопоказаний к применению. Следует знать, что мумиё боится температуры выше 37 °С. Высококачественное мумиё должно мгновенно растворяться в теплой воде без всяких признаков мути. Растворить 2 г мумиё в 10 столовых ложках теплой кипяченой воды и принимать по 1 столовой ложке утром натощак в течение 10 дней. Затем сделать перерыв на 5 дней. Следующие 10 дней растворенное мумиё пить так же, а еще 2 г растворить в 10 ложках меда и принимать через 3 – 4 ч после ужина, затем 5 дней перерыв. Очередные 10 дней пить по 2 г водного раствора мумиё. Четвертые 10 дней пить по 0,2 г водного раствора и 0,2 г медового, затем перерыв 10 дней. Всего – четыре 20-дневных курса. Дети от 1 до 9 лет : Разовый
прием-0,05г, Дневная доза-0,15г .Прекрасно помогает для поддержания иммунитета напиток шиповника, настоянный в термосе. Но и не только в термосе: 8 столовых ложек измельченных ложек сухих плодов шиповника заварить 4-мя стаканами кипятка и кипятить 5 минут, добавьте сахара по вкусу и настаивайте 2 часа. Пить в течение дня. Взять 0,5 кг размятой клюквы, стакан ядер грецкого ореха и 2-3 зеленых яблока с кожурой, нарезанных кубиками. Добавить 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара. Варить на маленьком огне, пока не закипит. После этого выложить в банки. Принимать по 1 столовой ложке для укрепления иммунитета утром и вечером, запивая чаем. Причины снижения иммунитета могут быть врожденными, которые формируются во время беременности или передаются по наследству и приобретенными в течение жизни.
Выбирайте что больше для вас подходит. ЭФФЕКТИВНЫЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА
1) Чтобы не допустить ОРВИ, грипп, надо стимулировать чихание, это простой и мудрый рефлекс нашего организма для стимуляции противовирусного иммунитета и избавление от любого вируса. В народе при простуде для стимулирования чихания используют сок каланхоэ или сок алоэ. Свежий сок этих растений, при закапывании в нос, раздражает слизистую оболочку носа, вызывает многократное чихание (от пяти до двадцати чихов на одно закапывание) . Для чихания пипеткой закапывается в нос 3-4 капли сока этих растений 3-4 раза в день. Цветок каланхоэ, который вызывает чих, называется «хирург без ножа» . Этот цветок не цветёт и на нём очень много деток. Стимулировать чих желательно перед эпидемией и тем более вовремя эпидемии и простудном заболевании. Чихание можно вызвать, если раздражать слизистую носа обычной ушной палочкой. Если эпидемия, то чихните раз 5-10, если хочешь быть чрезвычайно крепким, чихните раз двадцать. 2) Как не странно но, оказывается, есть продукты питания, которые также являются мощными стимуляторами противовирусного иммунитета. К ним относятся хрен и горчица, их эфирные масла сильно раздражая своим запахом слизистую носоглотки и околоносовых пазух мощно стимулируют противовирусный иммунитет. Эти специи желательно почаще применять в преддверии эпидемии и тем более в период эпидемии для предупреждения заболевания, а при заболевании ОРВИ, гриппом, для лёгкого и быстрого выздоровления. При употреблении их с пищей, необходимо добиться ощущение «пробрало до мозгов» , чтобы молекулы эфирного масла дошли до околоносовых пазух и легких. Достаточно одно-двух разового употребления этих специй в день в период эпидемии гриппа или при заболевании для мощного усиления противовирусного иммунитета. 3) Для укрепления иммунитета можно использовать и точечный массаж специфических точек противовирусного иммунитета. Это, прежде всего область височнонижнечелюсного сустава, верхний внутренний угол орбиты глаза, болезненные места на поверхности лба, виски и затылочные бугры. При обнаружении болезненности в указанных местах, массаж проводить изо дня в день до исчезновения болезненности под пальцем. Чем чаще в течение дня вы будете массировать эти точки, чем сильней будет ваше давление на них вовремя массажа, тем быстрей укрепите иммунитет, быстрей выздоровите. Многие отмечают при простуде возникновение боли в глазу, в глазах, поэтому надо воздействовать ногтем указательного пальца на болезненность глаза через веко. При надавливании палец удерживается в таком состоянии 3 секунды и смещается. 4) Важное место в укреплении иммунитета занимает и простукивание головы кулачками или пол-литровой пластмассовой бутылкой заполненной водой без пузырьков воздуха. Простукивание проводится по всей поверхности головы с обязательным постукиванием по скуловым косточкам и по подбородку справа и слева 3-8-10 раз в день изо дня в день до полного избавления от боли, которая возникает в голове при простукивании, или от головной боли, которая вас постоянно беспокоила. Продолжительность одного простукивания от 1до 3 минут. Вообще сила, продолжительность, частота воздействия это все зависит от состояния организма, но есть определенные ориентиры: чем больше воздействие, тем быстрей вы станете здоровыми.
5) А вот вам самый мощный способ стимулирования противомикробного иммунитета при различных бактериальных инфекциях мочеполовой сферы, жкт, дыхательных путей, ангинах, гайморита, суставных болей, при повышенной температуре, при астенических состояниях - это растирание рук и ног основанием ладони по 1-2 минуты на конечность утром и вечером, а при сильном снижении иммунитета, при высокой температуре растирать до 5-8 раз в день. От такого растирания температура уже через 20-30 температура снижается до 37,5
Капли элеутеррокока, капля на год жизни, закаливание, если ребенок слабенький, то искусственные витамины не давайте, пользы от них, как от ...молока.
Начать водить в спортивную секцию, витамины.
Закалять!! ! Есть много методик :)
Познакомиться с витаминно-минеральными комплексами Компании Вижин. Пишите на мою страницу в Мой мир.
эхинацея
Легко!!!!