Детское здоровье
Моей дочке 2 месяца. У неё Диатез! Что делать?
Диатез возникает у ребенка, если его неправильно кормили. Причем не только с момента рождения, а с момента внутриутробного развития. Диатез - это не болезнь. Этим словом обозначаются начальные стадии кожных заболеваний таких как: себорейный и атонический дерматит, детская экзема. Ребенок с аллергическим диатезом легко приобретает повышенную чувствительность не только к пищевым веществам, но и к таким внешним аллергенам, как шерсть, домашняя пыль. Именно по этим причинам, как только появляется диатез у ребенка, - ему необходима медицинская помощь. Кормите ребенка так, как рекомендуют педиатры. Любые эксперименты над малышом могут дать неожиданные результаты. К примеру, бесконтрольное кормление смесью без назначения врача. Дело в том, что смеси бывают разные и во многих из них содержится много сахара. Он вызывает процесс брожения. В результате ребенок становится беспокойным, на коже появляется сыпь (видимо не верно подобрали смесь). Ошибаются те, кто считает, что основной компонент лечения диатеза - это различные мази. Для лечения необходимы ванны с дубовой корой, чередой, чистотелом, или перманганатом калия (марганцовка) . Возможно применение ультрафиолетового облучения. Все лечение ребенка, больного диатезом, должно проводиться по назначению врача. Большое значение в лечении придается уходу за его кожей: ребенка нужно ежедневно купать в дехлорированной воде (отстаивание в ванне в течение 1-2 часов с последующим добавлением кипятка) . При купании не следует пользоваться мочалкой, моющие средства должны иметь нейтральный pH (5,5), после купания кожу нужно слегка промокнуть и на участки повышенной сухости нанести специальный крем для ухода за кожей ребенка, больного диатезом. Врач-аллерголог объясняет родителям, насколько необходимо тщательное соблюдение гигиены окружающей ребенка среды и исключение из нее предметов, способных вызвать аллергию у малыша. Нужно освободить квартиру от лишних вещей, ежедневно проводить влажную уборку, книги и одежду хранить в закрытых шкафах, пользоваться воздухоочистителями, тщательно проветривать квартиру, не держать дома комнатных растений, животных и рыбок, уборку ванной комнаты поводить с растворами, предупреждающими рост плесневых грибков, ежегодно менять подушку, на которой спит ребенок. И самая главная причина диатеза (об этом многие врачи забывают) -это работа ЖКТ, сдайте анализ кала на дисбактериоз, обратитесь к аллергологу. Выздоравливайте!
Не любоваться на него точно, лечить.. найти хорошего врача, по рекомендациям знакомых.... сейчас это неплохо корректируется препаратами и диетой...
Мы это проходили... Если очень сильный диатез - надо не мази искать, а хорошего врача-диетолога! И все выполнять по минутам....
Что такое Диатез? Может быть Диабет?
Исключите аллергены и подавайте "Зиртек" или "эриус"
Моей дочке 20 лет, однако пришлось сделать анализ крови на аллергетики. За 6 т. р. сделали пропись примерно из 100 продуктов с уровнем их аллергенности для нее.
Диатез-не болезнь, а склонность к алл. кожным болезням. Необходимо найти, что именно вызывает. Поговорите с педиатром на предмет-чем кормите. Проконтролировать ВСЕ, что поступает в организм ребенка и ВСЕ, что его окружает. Конечно, работенка, но нет другого выхода...
Смотря какое вскармливание. консультироваться по замене смеси, аллергия может быть даже на коровье молоко, я вам очень сочувствую, отнеситесь к этому очень серьезно. то есть вам только грамотный педиатр поможет. иначе на всю жизнь ребенок аллергиком останется.
На искусственном вскармливании - сменить смесь
На естественном - вам не есть, что попало, исключить аллергены
А почему не спрашиваете своего участкового врача? Надо разбираться в причине, а уже потом лечить.
сходите лучше к аллергологу