Детское здоровье
крапивница.
как выглядит крапивница? дала вчера вечером ребенку антибиотик ( по назначению врача) , с утра увилела, что его всего обсыпало ( спинку, животик, ножки) . Естественно, дала фенистил, и больше антибиотик давать не буду . как можно еще облегчить ребенку это состояние .чешит спинку
Крапивница - это как после укуса крапивы - красные опухоли на коже, а не сыпь

Крапивница — это кожная реакция у детей, склонных к аллергии (повышенной чувствительности) , на некоторые вещества. Аллергическая сыпь может появиться на любых участках тела и представляет собой красные отечные пятна или рубцы. Существуют различные виды аллергической сыпи, отличающиеся продолжительностью высыпаний (остро возникшие, постоянные, рецидивирующие) и причиной, ее вызвавшей (аллерген, физическое воздействие: холод или инсоляция, стресс, инфекция или системное заболевание). Остро возникшая аллергическая сыпь обычно располагается на лице или груди, иногда — на веках и губах, вызывает резчайший зуд, сочетаясь иногда с отеком век и губ. Она возникает внезапно и исчезает через несколько дней без какого-либо лечения. Наиболее частой причиной является пищевой аллерген, лекарство или попавшие на кожу аллергены. Причиной длительно сохраняющейся крапивницы обычно бывает основное заболевание, которое не всегда выявляется; она схожа с острой аллергической сыпью, но распространяется медленнее, может держаться месяцами и годами и угасает только тогда, когда ребенок выздоравливает от основного заболевания; исчезает самостоятельно.
Холодовая кожная реакция возникает после контакта с холодным воздухом, холодной водой или холодным питьем. Сыпь появляется внезапно на открытых частях тела — лице и руках, вызывает сильный зуд или болезненность. Подобная сыпь может возникнуть при контакте кожи ребенка с холодными предметами, например холодным стеклом. Наиболее распространенными вызывающими аллергическую реакцию веществами являются пищевые продукты (рыба, орехи, яйца, шоколад, клубника) и лекарства (пенициллин, аспирин) . Некоторые виды растений, их пыльца во время цветения, резкие запахи определенных веществ, а также шерсть или слюна животных, мази могут быть причиной аллергической реакции. Крапивница возникает при ряде вирусных заболеваний (гепатите, инфекционном мононуклеозе) и при некоторых бактериальных инфекциях (синусите, гнойных стоматологических заболеваниях). Паразитарные заболевания (аскаридоз) могут сопровождаться аллергической сыпью. Пока не выяснена причина аллергии, лечение направлено на снятие отека и уменьшение зуда. Если крапивница сопровождает какое-то заболевание, естественно, что пока ребенок от него не излечится, невозможно предотвратить сопутствующую аллергическую реакцию. Выздоравливайте!
вызовите врача. мы с диагнозом "по типу крапивницы" неделю в больнице лежали. Вы же понимаете, что сначало страдают внутренние органы, а уже потом идет высыпка на коже.
Отваром череды (называют ещё - собачки) протрите высыпания. заметны улучшения уже после первого применения.