Детское здоровье

у моего сына оч низкий показатель гемоглобина в крови, чем повысить?

вылечить анемию продуктами питания невозможно. назначают препараты железа! а доза зависит от степени анемии и веса ребёнка. но для начала неплохо было бы определится с типом анемии. да чаще всего встречается железодефицитная но это же не 100%! так что как минимум консультация гематолога если уровень гемоглобина менее 90
Роза Ибраева
Лучший ответ
При очень низком гемоглобине диета не поможет, поэтому стоит обратиться к специалисту, чтобы назначил грамотное лечение. А вот при лечении препаратом можно применить продукты богатые железом. В списке продуктов, содержащих железо, на первом месте стоит, несомненно, мясо, а именно телятина. Из неё всасывается 22% железа. Немного меньше этот показатель у говядины и свинины. Из рыбы усваивается 11%. Богата железом и печень. Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами. Чай, и черный и зеленый, наряду с кофе содержат большое количество танинов, которые, так же как и фитаты, значительно ограничивают усвоение железа. Так что этими напитками лучше не злоупотреблять. Время от времени их лучше заменять соками и компотами. Усиливают всасывание железа: аскорбиновая кислота, продукты из мяса, птицы, рыбы. Ухудшают его усвоение: соевый белок, орехи и бобовые. Не болейте!
печень, гречка, гранат, яблоки зеленые .
Adelina M
Варёная красная свекла, если ест сырую можно и сырую, гранаты или гранатовый сок. А вообще есть таблетки железа .
в аптеке раньше шоколадки такие продавались "Гемотоген" назывались.. . они вроде тоже поднимают гемоглобин
А диагноз вам поставили? С низким уровнем-лежат в больнице. Не стоит заниматься самолечением-идите к терапевту, гематологу.
Ирина Ситник
Сорбифер Дурулес. Один из лучших препаратов железа на данный момент. Едой очень низкий гемоглобин не повысите никогда!
Алена Бестик
при низком гемоглобине помогут только препараты железа, в частности препарат гемофер, в сочетании с приемом фолиевой кислоты, витамином е и витамином с, гемофер по 5 капель 3 раза в день курсами по 14 дней, и еще сразу гемоглобин не поднимется, это произойдет только через несколько недель, советую после того, как гемоглобин придет в норму продолжать какое-то время пить железо, чтобы создать его запас в организме, проконсультируйтесь с врачом перед приемом
Печень, морковка. натуральные свежевыжатые соки, гранат.
Гранат
_-_-_-_ _-_-_-_
Напишите мне подробней о ситуации с сыном -возраст, чем болел - чем лечился, после чего начались пробблемы с гемоглобином? Помогу индивидуальными рекомендациями
Наташа. Ru
когда я была маленькая мне повышали уровень гемоглобина свеклой брр! как сейчас помню
Лекарство такое есть сироп и капельки, от него еще сразу зубки черные становятся, поэтому надо через трубочку пить. Вот не помню как называется. В аптеке спросите, вам его сразу должны посоветовать. И сок гранатовый попробуйте, только тот, который в стеклянных банках продается.
у нас был 56 выписали гемоферон но его нужно запивать кислым соком, от него зубы портятся, решила поднимать продуктами так дольше, но безопасней- телячья и говяжья печень, сливовый сок, курага, изюм, желток, лук, гречка, гранат, виноград, картофель в мундире, язык, рыба, в молоке свареная морковь желательно с медом если нет олергии, шиповник, овсяные хлопья, патока, яблоки, свекла, если много пьет молока сократить до 1 ст в день, соки только свои никаких магазинных
Каролина Л
железо пропить, В тяньши есть хороший препарат железа, на себе проверила.
Alphiya Nurgalieva
гранат пусть кушает )