Детское здоровье

Мамочки, к каким врачам вы ходили с малышком при первой диспансеризации

т.е. после первого месяца жизни? и какие обследования проводят врачи?.. я знаю что к ортопеду надо сходить на осмотр и чтоб он направил на узи тазобедренных суставов (только вроде бы он может и не направить, если самой не сказать об этом).. поделитесь как делали вы..
При первой диспансеризации мы проходили
*педиатр
*невролог
*окулист
*отолоринголог
*хирург
*ортопед-травмотолог
*узи абдоминальное и через большой родничок
*анализ мочи
*анализ крови
Если у специалистов есть какие-либо сомнения, то отправляют на дополнительное обследование, напр. нам делали рентген шеи, т. к. имелся подвывих шейного позвонка и еще внутричерепное давление мерили. На узи тазобедренных отправляют если складочки на ногах нессиметричные, а если все ОК, тогда зачем УЗИ, но на всякий случай спросите.
Елена Павлова
Лучший ответ
Дарья Заволокина а к хирургу и лору вас педиатр направляла или вы сами пошли?
узи абдоминальное это как? и кто вас направлял или вы сами просились?
спасибо!
А у нас врачам вообще на все пох. Такое ощущение, что я к ним в гости без приглашения пришла. Еще и нахомят, если что скажешь. Поэтому сама хожу по частным врачам. Да и подруга медик, всегда подскажет.
В поликлинике проходим только прививки.
Анализы - кровь из пальца общий, мочу с собой хорошо бы собранную принести, но это как получается. У нас врачи сами от радости чуть не писаются, когда видят, что дисциплинированные родители принесли! Педиатр смотрит, рост, вес, кормление, сердце слушает на предмет шумов. Потом к специальной медсестре ходили, которая показывает, какую гимнастику с ребенком делать. Окулист - глазное дно смотрит, там нерв видать, по нему не только глазки определяются, а и общее состояние нервной системы как-то. Невролог - рефлексы. Если какие сомнения - не узи головного мозга отправляет, через большой родничок, пока не закрылся, можно "интеллект" посмотреть. Ну и ортопед. С ним у нас вообще интересно получилось - он сказал, вот тут у вас складки ягодичные не симметричные, педиатры вас будут грузить, что надо делать узи, а вы пока не делайте, но в три месяца обязательно приходите. И точно - педиатры грузили. А мы в три месяца пришли - тут нас на узи тазобедренных и отправили, и дисплазию нашли, а лучше бы раньше. А то в некоторых больницах узи только до 2- месяцев делают, а потом - рентген. Так что действительно надо нажимать на ортопеда, чтобы сразу давал направление. В случае чего и физиотерапию можно бы пораньше начинать.. .

Вот. А еще в месяц после педиатра и ортопеда ходили к врачу лечебной физкультуры, она нас в бассейн тут же и записала, и на 10 сеансов с инструктором ходили, но это если есть в поликлинике...
Татьяна Тютюнова Как круто у вас все и бассейн и физкультура, у нас ничего не показывают и не рассказывают, а потом только в карточке пишут, что маме лекцию прочитала по поводу массажа и т.п. Я вам завидую
У нас всем узи делаю... ортопед, окулист, невропатолог... терапевт естественно
и анализы: кровь и моча