Детское здоровье

у ребенка образовалась грыжа на пупке от плача вызваного уколами в больнице как ее можно убрать. кололи витамины В6 и В12

Shelma З
Вы не указали возраст ребёнка. Очень важно обеспечить малышу полноценное и правильное питание, в противном случае частые расстройства кишечника лишь усугубят ситуацию. Эти простые меры способствуют развитию брюшного пресса и укреплению пупочного кольца мышечным слоем. Если же к четырём - пяти годам грыжа не исчезла, необходимо показаться хирургу. Общий массаж и лечебную физкультуру проводят массажисты и врачи ЛФК. Массаж передней брюшной стенки - поглаживание живота по часовой стрелке - могут делать родители перед каждым кормлением, после чего ребенка рекомендуется выложить на живот на 5- 10 минут. Однако при грыжах большого размера не следует уповать на данные методы. Представьте на поверхности животика вашего ребенка перевернутую букву U; так же выглядит и кишечник. Нанесите на свои ладони немного масла для массажа и разминайте животик малыша своими лежащими плашмя пальцами круговыми движениями. Сначала пройдитесь сверху вниз по левой стороне животика ребенка, написав букву "I" (для вас это будет справа) . Этим движением вы перемещаете газы вниз, изгоняя их из нисходящей части ободочной кишки. Затем нарисуйте перевернутую букву "L", продвигая перистальтику и газы по поперечному участку ободочной кишки, затем снова вниз по нисходящему участку ободочной кишки (это верхняя часть живота) и далее — снова вниз по левой стороне живота ребенка. Затем изобразите перевернутую букву "U", идя вверх по восходящему участку ободочной кишки, затем по поперечному и далее вниз по нисходящему, то есть справа снизу вверх, затем по верхней части живота и далее — сверху вниз по левой стороне живота малыша. Особое внимание следует уделить околопупочной области, так как именно из-за слабости прямых мышц живота формируется расширенное пупочное кольцо и, следовательно, пупочная грыжа. Прямые мышцы живота находятся справа и слева от пупка и закрывают почти всю переднюю брюшную стенку. Расположите большой и указательный пальцы справа и слева от пупка ребенка на расстоянии примерно 1-2 см от центра пупка и мелкими точечными движениями сделайте десять нажатий. Такие же нажатия сделайте сверху и снизу от пупка. Движения должны быть нежными и не доставлять дискомфорта малышу. Затем на таком же расстоянии от пупка указательным и средним пальцами проведите десять круговых движений по часовой стрелке. И в завершение вдавите грыжевое выпячивание внутрь животика. Интенсивность данных процедур должна быть комфортной для вашего малыша. В течение дня массаж околопупочной области желательно проводить два-три раза. Длительность процедур составляет не более 5 минут; желательно проводить их до кормления ребенка.
Елена Малянова
Лучший ответ
Никак не уберете, к хирургу на консультацию надо идти, если грыжа маленькая, ее не надо оперировать, а если большая, то лучше сделать, пока не ущемилась!!! ВЫздоравливайте!
Tatyana Gaidukova
Выкладывать ребенка на живот, массаж живота, пупочное кольцо массировать махровым полотенцем (что бы ребенок напрягался) -для укрепления пупочного кольца. К бабкам всяким (туберкулезным) не водить .Пупочная грыжа это ничего страшного с ростом ребенка она пройдет. Если не пройдет в плановом порядке прооперируете. Не каких бабок!!! Кстати и не из за уколов у вашего ребенка грыжа -а из за того что родился недоношенным -попросту у него слабая брюшная стенка + он искуственник, что способствует появление грыжи!!
своему ребенкук грыжу убрала сама и без проблем аккуратно когда малыш лежит на животике вы потихоньку вправляете пупок на место и приклеиваете пятак сверху я закрепляла лейкопластырем на два три дня потом меняла купала с пятаком таким в течении, уж точно не помню прошло 21 год, вдух месяцев все стало на место пупок закрылся ( отверстие под кожицей) и сейчас не беспокоит
хоть и не верю, но все идут к бабушкам
можно убрать хирургическим путем... а можно оставить, у меня тоже в детстве такая же грыжа образовалась, до сих пор с ней живу, не мешает и не видно ее совсем!
В больницу идти а не тут писать!!!! Те занятся не чем это очень плохо когда грыжа биги к врачу!!!! ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!!
Я водила ребёнка на массаж и выкладывала на животик!