Детское здоровье
Моей дочке в школе поставили диагноз-"Соматотип Макросоматик,развитие умеренно дисгармоничное,темп физического
развития --опережение"...По моему звучит как то настораживающе? Это был медосмотр перед окончанием школы.. .Дочке 17,5 лет,рост 176 см, вес 62 кг...симпатичная,умная...а тут такие диагнозы... там ещё отмечены на бланке на графике симптомы, много чего и в том числе--"Симптом Франка ( что это такое???!),а так же НАРУШЕНИЯ В ГЕНЕТИКЕ !!!Интересно--как они это определили,если даже ни одного анализа не брали,даже --просто крови!!! Всегда считали,что здоровье у ребёнка нормальное... А тут и дочь в панике--Говорит "Я что ,УРОД"???
макросоматический тип это оценка физического развития. бывает микросоматический мезосоматический и макросоматический. макросоматический означает что ваша дочь крупнее большинства сверстников. . почему дисгармоничное- потому как на такой рост есть небольшой дефицит веса. то есть то что вам написали это абсолютно НОРМАЛЬНО! у вас абсолютно нормальный здоровый ребёнок. а насчёт генетических нарушений вероятно вы не так поняли. может написано генетические стигмы? так у кого их нет?
Оксана Власова
А симптом Франка?
а чего ж вы беспокоитесь, все гении - это маааленькое отклонение
или это вы гордитесь так?
Елена Цыпленкова
ГОРЖУСЬ??? Вы шутите?!! Я в страхе и в расстройстве! Тем более,что симптом Франка--похоже связан с туберкулёзом...хотя откуда он у нас может быть...
Нашли кому верить и из-за чего волноваться. Каждому ясно, что подобные осмотры делаются для галочки и пишется все "от фонаря",
ну не могут просто всем писать здоров, это как бы они работу работали.
Если вы проходили профосмотр, как бывает-на что жалуетесь-ни на что, пишут годен. Подумайте, когда для осмотров привлекались хорошие специалисты. Это все для проформы.
сходите с этой картой к глав врачу
пусть объяснят что с генетикой откуда взяли такие заключения
помните врачам лиж бы отписаться, так что оббивать пороги придется вам
Этот диагноз по-русски значит - ЗДОРОВ.
А эти "отклонения", про которые "эскулапы" пишут - они от некоей среднестатистической нормы.
Трудно найти человека со средним весом, средним ростом и средним темпом развития, да и нужно ли?
С одной стороны, ничего страшного: небольшой дефицит массы тела при росте выше среднего.
http://sportmedi.ru/193/
http://medi.ru/doc/j01080336.htm
Это не диагноз.
С другой стороны, настораживает симптом Франка - наличие на коже спины и груди сети расширенных капилляров. Тут бы вас должны направить в тубдиспансер на обследование.
http://sportmedi.ru/193/
http://medi.ru/doc/j01080336.htm
Это не диагноз.