Детское здоровье

Вопрос про аденоиды.

Здравствуйте, у моего ребенка аденоиды 2 степени, 50 % носового хода закрыто. Подскажите будут ли делать операцию или лечить? Было ли у вашего ребенка? Где делали операцию?
Удалять в крайнем случае, если они мешают ребенку нормально жить - если дышит ртом, появилась гнусавость, хуже стал слышать. Лечение аденоидов около года, и то никто не дает гарантии - все зависит от особенностей организма.
1) Очень хорошо помогает масло туи. Закапывайте по 3-5 капель 2 раза в день. Я капала один раз на ночь. 2) Промывать носик аквамарисом или аквалор бэби. Можете и сами сделать похожий соленый раствор из морской соли и воды.
3) Йов-малыш - гомеопатические гранулки. 8-10 таких шариков за 30 минут до еды.
4) Если малыш храпит ночью и плохо дышит носиком днем, то каждый месяц по недельке капать проторгол - по 3 капли 3 раза в день.
Масло туи можно чередовать с эуфорбиум композитум - гомеопатический спрей. Месяц масло, месяц эуфорбиум! Если будут вопросы, спрашивайте!
Здоровья малышу и счастливого детства!
Акерке Айтуган
Лучший ответ
У моего сына 2 степень аденоидов, показаний для удаления нет, дышит нормально носом, постоянно проводим профилактические меры. Особенно помогают промывания носа Долфин, физиотерапия.
Роза *****
я лечила сына консервативно. лечение длительное и кропотливое, но результат положительный. найдите хорошего врача (не фаната оперативного решения проблемы) и, если нет строгих показаний к операции, лечитесь.
операцию делают не по степени увеличения, а по наличию осложнений (отиты, гаймориты, аденоидиты, частые орви, аденоидный тип лица) мы делали в 4.5 года из-за частых отитов. болеть стали гораздо реже, отиты вообще пропали. делали в специализированном лор отделении. в этот же день были дома, под наркозом. все очень быстро (как зуб удалить)