Детское здоровье

Вопрос об аденоидах.

У ребенка 7 день небольшая температура (37.3-37.7). Были у кучи врачей. Все в один голос кричат: мононуклеоз. Внешних признаков нет. Только увеличеннок кол-во мононуклеаров в крови. Ребенок дышит ртом. Храпит. Кашляет (сухой кашель). Кашель появилс буквально 2-3 дня назад. Может это все быть признаком аденоидов? P.S:У лора были вчера, но она такой некудышний врач, что на все мои жалобы по ее профилю она ответила, что у него мононуклеоз! Идите к инфекционисту! А то что у ребенка уже неделю нос не дышит и у него температура - не отреагировала никак! Завтра снова собираюсь пойти к лору (Другому!!!).
Наличие только мононуклеаров в анализе крови - это не единственный признак мононуклеоза!! ! Обязательно должны быть клинические проявления заболевания : помимо повышения температуры тела, должны быть увеличенные лимфоузлы, увеличены печень и селезенка, ангина.. . ОБЯЗАТЕЛЬНО диагноз мононуклеоза должен быть подтвержден наличием антител в крови к вирусу Эпштейн-Барра ( иммуноглобулины М при остром процессе и иммуноглобулины G при выздоровлении) а также положительной ПЦР к вирусу Эпштейн-Барра (возбудителю мононуклеоза)!! ! Делали ли Вашему ребенку эти анализы?? ?
И, даже если у Вашего малыша инф. мононуклеоз, он что не может болеть другими болезнями?? ? Инфекционный мононуклеоз повышает чувствительность организма к респираторным заболеваниям. Также для него характерна гиперплазия лимфоидной ткани, в том числе и аденоидов.. . А при увеличении аденоидов на фоне банальной респираторной инфекции и пониженного иммунитета легко может развиться аденоидит!! ! И его необходимо ЛЕЧИТЬ, а не отмахиваться, кивая на мононуклеоз!! ! Обратитесь к ГРАМОТНОМУ ЛОРику и ГРАМОТНОМУ инфекционисту!! !
Выздоравливайте!!!
Gulmira Alashaeva
Лучший ответ
Симптомы мононуклеоза определяются воспалительными процессами в тех органах, которые поражает вирус: увеличиваются все группы лимфоузлов, одни больше, другие меньше, но все увеличиваются - больше всего шейные. В свою очередь увеличиваются печень и селезенка. Появляется воспаление миндалин (ангина) , отек аденоидной ткани (в носу) приводит к тому, что ребенок, во-первых, дышит ртом, а, во-вторых, начинает просто-таки жутко храпеть. Помимо всех этих конкретных мононуклеозных признаков, имеются и общие не специфические признаки, - и температура повышается, и есть не хочется, и глотать больно, и вялость и т. п.
Таким образом, типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови.
Так что стоит для перестраховки обратиться к инфекционисту сразу, он назначит нужное обследование и при необходимости лечение. Выздоравливайте!
Вам просто необходимо сделать снимок, это может быть и гайморит. Рентген покажет.
это вполне могут быть признаки мононуклеоза, у подруги сын болел, если вас волнует состояние аденоидов просто возьмите направление на ренген, но в следстивии нелеченного мононуклеоза они будут увеличины по любому, так что врачи правы сначала к инфекционисту
если ребенок не может вообще дышать носом и у него постоянно открыт рот и по ночам храпит - то однозанчно у него умеются аденоиды, которые скорее всего придется удалить

Завтра у лор врача настаивайте на тщательном осмотре носоглотки ребенка на предмет аденоидов
Irina Yliankina
уважаемая Эльвира . Такие проявления могут быть и в результате аллергии . очень советую кроме лора показаться хорошему аллергологу и иммунологу . но, вообще-то, это типичное течение мононуклеоза . надо лечить симптоматически ...дополнительно к назначенному врачом антибиотику.
Раиса Сенина
Мне не совсем понятно, почему вы куда-то ходите с инфекционным мононуклеозом, противоэпидемические мероприятия, по-моему, никто не отменял, и что вы называете внешними признаками этого заболевания? (т. к. температура и заложенность носа ими и являются)
Оля Фролова
Елена Зеленюк В том то и днло, что доп анализов нам не делали и это предположения врачей! А внеш признаки: увеличенные лимфоузлы, печень, селезенка, жуткая ангина. Все этого у нас нет. А к инфекционисту нас отправляет лор в субботу. Вы з-наете хоть одного такого, который бы работал в субботу? И я не знаю... Жду понедельника...