Детское здоровье
Кто поил ребенка козьим молоком?
Нам 10мес. Переболели ветрянкой и бронхитом. Теперь отстаем в весе. Бабушки советуют поить козьим молочком. Везде пишут, что нельзя кипятить. Но страшно как-то такую кроху поить сырым молоком от чужой козы. Мало ли чем она может болеть. Так кипятить или нет и нужно ли разводить водой и как?
У меня сестра, сына с 3 мес. поит, на ночь только. И она его не кипятила, потому, что все свое свойства теряет, оно очень полезное, вы попробуйте, может ваш малыш еще и не захочет))
козье молоко очень жирное. у детей не сформирован до конца жкт поэтому реактивный панкреатит после такого кормления обеспечен. кроме того в нём в 6 раз содержится больше кальция что приводит к раннему закрытию точек окостенения. даже взрослому здоровому человеку не рекомендуется пить более 200 мл в день. про сырое молоко вообще молчу.... мало ветрянки и бронхита хотите ещё кишечную инфекцию? сколько весит малыш? может дефицит веса не настолько велик?
Это одно из вредных "народных" заблуждений. Козье молоко по составу еще сильнее отличается от человеческого, чем коровье, оно хуже усваивается, чаще вызывает аллергии и проблемы с кишечником. Тем более нельзя давать ребенку некипяченого молока даже от "знакомой" козы или коровы. Думаю, аллергия или понос никак не поспособствуют набору веса, скорее наоборот.
Если у вашего ребенка нет рожек, копыт и четырех желудков, то лучшее молоко для него - мамино. Если маминого молока нет или мало, то, как бы противно это не прозвучало для бабушек, адаптированная молочная смесь.
И помните, что ребенка, ослабленного после болезни нужно кормить будто он младше. Стали бы вы кормить шестимесячного ребенка некипяченым жирным и полным трудноусваиваемыми для него казеиновыми белками молоком?
Не давайте себя подкупить примерами типа "такого-то поили козьим молоком и посмотрите, каким бугаем вырос". Вырастали, бывало, бугаями и те, кому по старой доброй традиции давали чтобы не плакал сосать маковый отвар или водку. Но вы же не будете такого делать со своим ребенком, правда?
У меня ребенок аллергик. Сейчас нам почти 7. С года на козьем молоке. Оно, в отличие от коровьего, абсолютно не аллергенно. Маленькому кипятила и разбавляла, так как оно все-таки очень жирное, а года в 3 нам посоветовали проверенную хозяйку, у нее козочки очень чистые, она вообще очень щепетильная, аккуратная, и я стала давать некипяченое. Сначала переживала немного, но когда диатез стал уменьшаться, поняла, что на правильном пути. А вообще козье молоко намного чище коровьего, корова что сьест- все идет в молоко, а у козы организм фильтрует, и вредные вещества в молоко не пускает. Типа как плацента у беременных.)) ) А палочка E.Coli, которая вызывает понос, в козьем молоке вообще не живет. Только неаккуратная хозяйка может руки не помыть и занести. Так что ищите хорошую хозяйку и пейте на здоровье! ! P.S. Когда разбавляла, добавляла где-то треть воды к молоку.
давала козье молоко когда был диатез помогло. кормила 1 раз в день этим молоком конечно разбавляла водой. кипятить можно я кипетила.
где-то читала, что козье молоко приближенно к женскому, но намного жирнее. Но жир козьего молока легко переваривается организмом. Мои дети - аллергики. Обоих выпаивала козьим молоком. Скоро весна - опять начну. Но давать буду теплым и не кипяченым. Но маленьким деткам его нужно обязательно разводить в 3 а то и в 4 раза. мой педиатр советовал варить кашу на воде, а перед кормлением ребенка добавлять в нее молоко, чтобы кашка была негустой. И каша, и молоко. В этом случае я молоко не разводила.