Детское здоровье
Кто кормил наворождённых детей козьим молоком? Выскажите своё мнение: кто за и против.
Если женщина в силу своего плохого здоровья не может кормить грудью, а на коровье молоко у ребёнка аллергия, то козье - это выход
Помимо опасностей, связанных со специфическими инфекциями (действительно, нужно кипятить, а после кипячения оно ничем не лучше смеси) , козье молоко очень отличается по составу от грудного. (как и коровье) . Можете сравнить:
Женское молоко белки -1,5, жиры - 3,5, углеводы - 6,5-7,0
Козье молоко белки -3,0, жиры- 4,2, углеводы - 4,5
Коровье молоко белки -3,3, жиры - 3,5-4,0, углеводы -4,5
В женском молоке в 2 раза больше белка, чем в молоке козы. По жирности оно не намного отличается, а коровье по жирам почти соответствует женскому
Если пытаться сбалансировать козье молоко по белку, разводя его в 2 раза (а разводить надо обязательно) , то мы получим явный недостаток жиров и углеводов, т. е будет и калорийность ниже - практически в 2 раза меньше требуемого.
Любая смесь максимально приближена по составу к женскому молоку. Поэтому, с этой точки зрения лучше использовать смесь, чем молоко животных. Особенно это касается детей первых месяцев жизни. К концу первого года при большой необходимости уже можно использовать молоко козы или коровы, но, всё равно, ребёнку до 1 года его нужно разводить в 2 раза.
Наши бабушки, конечно, использовали молоко и коз, и коров, и геркулес варили, но у них ничего другого и не было. И раньше можно было довольно часто видеть детей - паратрофиков ( с избыточным весом) - результат перекорма геркулесом, и с различными нарушениями в питании. Сейчас - это редкость. А вот аллергиков - прибавилось. А аллергия - дело сугубо индивидуальное - на чужое молоко тоже случается.
Козы могут быть носителями вируса клещевого энцефалита, при это сами они не болеют. Но в молоко этот вирус попадает. Т. е. обязательное кипячение козьего молока - непреложный закон.
Я кормила. К тому же от своих коз не кипяченым. Отлично! От коровьего был понос, попа ярко красная, пить не мог. Козье отлично подходило. Специально для него козочек завели.
Я за, мы пили и не кипятили, оно очень полезное, намного лучше коровьего! Мой сынуля на таком молоке вырос, 4 года еще ни разу, тьфу тьфу, не болели серьезно!
Мы тоже специально для детей завели! И пили не кипячённым!!!! Козье по составу приближенное к материнскому, а вот коровье медики установили, что у многих детей не переваривается! Отсюда и аллергии и дизбактериоз....
кормила--только надо разбавлять, а то оно жирнее чем коровье
как нам сказала медсестра: коровье молоко - для телят, козье - для козлят, а для человечка- грудное материнское.
Татьяна Соболева
Полностью свами согласна. но а если ребёнку не хватает материнского молока то тогда нужно искать кормилицу. Но мне кажется в наши времена с этим будут проблемы.
Ребенка пришлось кормить козьим молоком, я попала в больницу, но это было зимой, а летом большая вероятность заражения клещевым энцефалитом, если вирус в коровьем молоке погибает при двойном кипячении, то козье молоко хоть закипятись-не поможет, а в этом году как никогда высокий уровень заболеваемость клещевым энцефалитом и другими болезнями, переносчиками которых чвляются клещи, смотрите сами по обстановке в вашем регионе. А по поводу полезности -молоко и молоко (если я не могу его пить, то и не пью) . а ребенок употреблял с удовольствием, даже когда подрос
Не уверена, что новорожденному ребёнку нужно козье молоко.. . тяжеловато будет, лучше уж смесь, если нет материнского. Если будете побовать - с 1 ч. л. начинайте и добавляйте в еду, постепенно увеличивая дозу. в разбавлении с водой не вижу смысла.
Татьяна Соболева
Пробовали давать смеси. Причём разные. После смеси его рвёт и жидкий стул с примесью слизи и после этого начинается обезвожевание. Он несколько часов просто лежит без движения и даже не плачет. А поседнее время просто сам стал отказываться гот смеси. наберёт в рот и не пьёт. А козье стал пить с удовольствием и никакого жидкого стула или рвоты после кормления не было. вот именно поэтому и решили оостановить свой выбор на козьем.
Алла Чичкина
Так раз такое дело, то конечно пейте то, на что нет такой ужасной реакции. Но консультация у хорошего педиатра точно не помешает.