Детское здоровье

У ребенка 3 года лопнули губки с обоих сторон, чем мазать?

Asselya Rahimzhanova
Мазь гидрокартизон-глазная, но ее можно и таких местах мазать... она очень хорошо помагает, нам тоже 3 годика.
Светулёк Власова
Лучший ответ
Татьяна Сизикова В детской практике давно гидрокортизон не применяют,только разово при некоторых манипуляциях.Для этих целей есть адвантан или элоком.Более эффектинвные гормональные средства и не вызывают привыкания.
Если сохнут и трескаются губы, причиной этого могут быть серьезные нарушения в работе желудка и кишечника. Если имеется в виду заеда (в уголках губ), то причин много- привычка облизывать губы, недостаточность витамина Вз. Форму заеды подтверждают лабораторными анализами; в соскобе с поверхности эрозии при бактериоскопическом исследовании обнаруживают большое число почкующихся дрожжевых клеток или стрептококки. В легких случаях у детей и подростков (с обветренными лишь губами) бывает достаточно запретить облизывать губы и применить мазь на парафиновой основе (например, вазелин) или губной бальзам. Заеды рекомендуется смазывать спиртовым раствором бриллиантовой зелени, кожу вокруг заеды протирать салициловым или борным спиртом. Пища должна быть богата витаминами (овощи, фрукты) , следует исключить острые, раздражающие блюда, соленья, маринады. Если в течение недели заеда не исчезнет, следует обратиться к врачу.
Bulbul Zholdybaeva
масляным раствором витамина А
М-еее-аслом шиповника, или об-ееее-лепихи... )
И.. . -обратиться к врачу, чтобы узнать ПРИЧИНУ..
Мария Проценко
мазью тетрациклиновой, желательно глазной, она более эффективная для ребенка
Super Wolemonka
Татьяна Сизикова Препараты,содержащие тетрациклин,ограничивают в применении в возрасте до 12 лет.А при трещинах антибиотик не эффективен.
Витамины включите в рацион и тетрац. мазь
Скорее всего недостаток витаминов группы А.
Если это трещинки с обоих углов (так называемые "заеды"), то это может быть признаком авитаминоза. Мазать можно солкосерилом или другим средством, которые от трещин сосков кормящие мамы применяют, ускорящие эпителизацию, а причину - искать и устранять
Я в таком случае использую мазь актовегин. Очень хорошо заживляет ранки и царапины.