Детское здоровье

как восстанвить лактацию?слышала что то про семена укропа и про особый способ заваривания их.

У моей знакомой молоко пропало на 2-м месяце. Но она не сдавалась и проделала такое:
1. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день.
2. Пивные дражжи 2 табл. 3 р/день.
3. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
4. Мёд 1 ч. л. утром натощак за 30 мин. до еды, 1 ч. л. вечером через 2 часа после еды.
5. Суп (0,5 литр/день min), особенно грибной 2 раза/нед. (Может этот пункт кого-то и удивит, но я супы ем крайне редко - просто не люблю.) .
6. Сбор трав для повышения лактации (если нету - отвар зерен укропа 1 ч. л. на 1 ст. кипятка) .
7. Питьё: чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая С САХАРОМ (сгущеное молоко не рекомендуют) ; 1 литр сок (компот, морс (!)). Опять повторюсь - это дневной минимум.
Всё выше описанное проделываете 3-4 недели. Молоко появилось ~ ч/з месяц. И кормила детенка вроде как до года.

К травам я добавила бы еще душицу (можно пополам с чаем) , также укроп или тмин или фенхель: 2 ст. ложки на стакан воды, настоять в термосе часа 2, пить 2 р. в день по пол-стакана (гадость страшная) . К поливитаминам типа Матерны я бы никаких витаминов не добавляла - там и так дозы лошадиные. А еще я литрами пила морсы (вим биль дановскую лесную ягоду) . Классно молоко приходит от арбузов, но с этим, видимо, придется подождать до лета. Есть еще такой рецепт: кедровые орехи (ст. ложку) залить стаканом воды на ночь, утром довести до кипения, добавить меду и выпить. Также лактации способствует обливание холодной водой и, как это ни странно, денек полного голода (последнее на себе не проверено)

еще

По 1\2 чайной ложки плодов аниса, тмина, фенхеля и листьев крапивы (в принципе то же что и чай "Лактавит", только так дешевле выходит:) ) истолочь в ступке (или в миске толкушкой) , залить стаканом кипятка, настоять 7-8 минут, процедить и пить по 3-6 чашек в день после кормлений. Еще классно помогает - грецкие орехи, заваренные стаканом кип. молока с ложкой меда в термосе. И молочко пожирнее, и приливы побольше. Еще я каждый день (если не забываю)) ) пью с утра Млекоин гомеопатический, он дешевый и эффективный.
Еще хороши Пивные дрожжи (аптека) по 2 таблетки 3 р/день, только растолстеть от них можно быстро: ( А вот Апилак мне не пошел, у дочи сыпь на него. Но попробовать можно, некоторым помогает.
Оксана Герман
Лучший ответ
омеопатия - апилаг, млекоин. Чаще прикладывать груди. Больше пить чай со сгущеным молоком без сахара, настой крапивы.
главное - постоянное сосание ребенком и сцеживание до последней капли, хорошее питание и много горя4ей жидкости.
нет. . главное - желание! ! все возможности у вас есть.
даже женщина вне беременности, но уже когда-то кормившая может наладить лактацию. дерзайте
Чай с молоком за пол-часа до кормления, тыквенные семечки, халва, сгущёнка, орехи. Самое главное кормить по первому требованию, от контакта с ребёнком молоко прибывает. Если кризис серъёзный, за 20 мимнут до кормления уколоть окситоцин. А главное положительный настрой и эмоции. Верьте и у Вас всё получится.
Дарья Яфясова
чай с молоком, а чтобы молоко было жирное ешьте грецкие орехи, но не более 2-3штук. Я не знаю восстановит лактацию или нет, если вдруг уже молоко пропало. Попробуйте!
Alina Borodina
если уже совсем пропало молоко-- то это проблематично. а если только начало пропадать, то можно.
вот мне всегда советовали чай с молокм за полчаса до кормления выпивать. а в больнице я узнала другой подобный способ, который мне помог. врач подсказала, у меня было мало молока. тоже за полчаса до кормления выпейте молоко с чаем, а именно: подогорейте молоко до горячего состояния и заварите в нём пакетик черного чая. выпейте всё.
пробовала в своё время апилак - результат=0, млекоин помог, молока стало значительно больше, обязательно соблюдать питьевой режим, можно специальные чаи в аптеке присмотреть. Знайте - восстановить лактацию реально, что бы вам ни говорили. И ещё:главное условие - частое прикладывание ребёночка к груди (никакое сцеживание этого не заменит) . Со сгущёным молоком и грецкими орехами будьте осторожны - может возникнуть аллергия, диатез. Какой возраст у малыша?
Анастасия Шарипова 3 мес. те чаи,кот.продаются в аптеке помогают только если лактация уже есть,да и то не значительно.
Сгущёнку перемешать с грецкими орехами и с чаем с молоком в огромных количествах, молока будет выше крыши!;)
Karylgash. M.u.
восстановить мне кажется уже врядли получиться!
кормите по требованию. грецкие орехи, твердый сыр, творог, мясо, кефир (где-то читала, что молоко может снизить лактацию, рекомендовали толь кисло- молочные продукты) , чаи для увеличения лактации. пить чай горячий и кушать понемногу перед каждым кормлением. можешь попробовать сцеживаться после каждого кормления (чем больше требование, тем больше производится) . лактация может снижаться где-то через месяц после родов, через 4 месяца, ..когда восстановится менструация, то в конце каждого цикла. это нормально. молока всегда то больше, то меньше.
Laura Imambekova