Детское здоровье
Расскажите о Вашем опыте лечения и борьбы со сколиозом и нарушением осанки у детей? Что помогло и было эффективным?
У меня в детстве был "жуткий", по словам мамы, сколиоз, одно плечо выше другого, позвоночник искривленный, сутулилась все время. Что сделали родители: заставили ходить в физкультурный диспансер, спать мало того что без подушки, так еще и положили мне вместо матраса на кровать деревянную доску, сверху - простынку и все, спокойной ночи, Машенька! Вначале было жутко неудобно, а потом ничего привыкла и 2 года так спала. Ну и конечно ездили каждый год на море, причем надолго (на месяц-полтора) . К бассейну еще хотели приобщить, но у меня по-моему была аллергия на хлорированную воду. В общем, учась уже в старших классах, на диспансеризации как-то заикнулась, что мол, сколиоз у меня. А врач удивился, посмотрел, спросил как лечили и заявил, ну, ты молодец, все в порядке, расслабься :)
Сергей! А в Центр Бубновского сложно сходить? У них есть специальная программа для детей, богатый опыт по этому заболеванию.
Moldir Sailaubekkyzy
Мне - не сложно. Я просто интересуюсь мнением людей, сам же я по роду своей профессии (техник-массажист, инструктор ЛФК) сам лечу такие заболевания у многих детей. И у себя смог выпрямить левосторонний кифосколиоз 2-ой степени, но мне просто интересен опыт народа....
Олена Саленко
О своей профессии ты писал. Поэтому и удивляюсь. Просто я знаю людей, которые с успешным результатом лечили там своих детей . И думаю, что там намного больше информации по этому вопросу..
Ребенок должен спать на относительно жесткой поверхности, специальные упражнения, массаж, висеть на перекладине (можно на время, детям это интересно). Нам это все помогло.
у меня сколиоз) ) с детства) ) не знаю.. мне ничё не помогло как было немножко так и осталось.... но вообще массаж, лечебная физкультура... .
если это не врождённое то исправить легче.. ну и смотря какая стадия.
вообще конечно это спорт.... мне нельзя было заниматься.. но я занималась всем чем ток можно было))) ) но это крайте осторожно нужно делать и предупреждать тренеров... ( если нельзя заниматься спорптом)
сейчс у меня буквально на 1-2 см разница. ну вообще как и было всегда.