мое мнение такое: за физкультуру не должны ставить оценок. Должны быть занятия. Но для всех по мере возможности, без нормативов. Оценки по этому предмету - это бред, не знаю кем выдуманный.
У меня в дестве была похожая ситуация. Почему то основным был бег, который мне не давался в отличии от гимнастики. В результате - не только вечная боль в боку от бега, но и испорченный аттестат - серебро вместо золота.
Детское здоровье
Сейчас прочитала. Первоклассник умер на уроке физ-ры. Когда у нас физ-ра станет оздоровительной? Зачем эти нормативы?
таким утверждениям верить нельзя! очень часто не разобравшись в ситуации журналисты выдают дезинформацию. например у нас молодая женщина через час после поступления в больницу умерла на рентгене.. . сразу в прессе- женщина умерла от пневмонии.... а про криминальный аборт на дому сделанный этой женщиной в этот же день молчок.... а умерла то она от тромба..
Klara Timoshenkova
Да при чем тут верить, не верить. Я про другое спрашиваю. Зачем бежать стометровку на время ,выпучив глаза, если можно проводить уроки для профилактики остеохондроза или сколиоза и тому подобное. И польза и никакого риска. А кто хочет может в спортшколе нормативы сдавать, вот моя дочь в спортшколе тренируется, а другим детям это зачем?
Полностью с вами согласна. А лыжи в школе как вам? Приходит ребёнок после таких занятий в класс, весь мокрый, потный отсиживает часа 4 - и айда на больничный.
Klara Timoshenkova
Про лыжи я в комментарии к первому ответу написала. если интересно почитайте. Разделяю ваше негодование. Я правда, по другой причине против лыж, но и ваш вариант весьма распространен.
Нормативы только для здоровых, выносливых людей- да и устарели эти нормативы, ведь здоровых людей 100% уже нет....
Klara Timoshenkova
Согласна с вами Мне кажется, что кто хочет, чтобы ребенок выполнял нормативы какие-либо, тот водит ребенка в спортсекции и прочее. У меня дочь в 7 лет имеет 1 юношеский разряд по художественной гимнастике, тренируется по 4 часа в спортшколе, где следят за их здоровьем ежедневно. А в школе зачем это? Непонятно.
А у нас всех пытаются засунуть в какие-то рамки. Если ты не такой как все, не можешь подтянуться 10 раз, значит ты тепличное растение. У меня в школе был замечетельный физрук, вспоминаю его с теплотой до сих пор. Я ненавидела лыжи, ну просто трясло меня от этого занятия, всегда на время лыж старалась заболеть и взять освобождение. Он это дело просек и принял Соломоново решение- все катались на лыжах, а я и еще одна девушка на коньках. Я не могла и не могу подтянуться ни разу, зато выше всех прыгала через планку и бегала 100 метровку. Наш уважаемый Юрий Васильевич никого не заставлял, ему было важно, чтоб ребенок просто позанимался физкультурой. Побольше таких учителей.
нормативы тут не при чем.
диагностику организма нужно делать.
Klara Timoshenkova
вообще-то каждый ребенок поступающий в школу проходит медкомиссию. у вас детей явно нет вот и пишите не думая.
некоторые родители не хотят заниматься своими детьми как положено, не сводяд лишний раз на обследование
а Вы уверены что у первоклассника виноваты нормативы?? ?
и дети сейчас тепличные, не такие как 10-15-20-25 лет назад
Здоровых людей на 100% нет.
Klara Timoshenkova
Это не только про первоклассников пишут, таких случаев много. Зачем бежать эти стометровки, выпучив глаза, когда можно проводить нормальные уроки, например упражнения для профилактики остеохондроза и другие.
У меня тоже такая же проблема. Немного лишнего веса, но маленькая ростом, хоть лишние кг есть, остаюсь хрупкой и миниатюрной... Ни один норматив сдать не могу. Изза роста и неспортивной фигуры. Ставят одни тройки! А я ведь очень стараюсь. Сегодня кувыркались на шесте. На меня орали орали, я там чуть не расплакалась! Не смогу и всё. И вот что мне делать?
Учителя физкультуры в тюрьму!!! за такие вещи её ваще убить надо!!! Не отдавайте своего ребенка на физкультуру!!! Я своего не отдаю и вам советую. В 1 класе два раза пошел а потом я послала училку физры. Ну тогда я на неё так обозлилась, что в гороно её с работы выгнали!!! Ну, жестко с ней конечно. Но я беспокоюсь за своего ребенка!!! Етим училкам все пофиг! ! Даже справка обл врача!!!
Когда врачи будут давать реальное состояние здоровья детей, поступающих в школу. Когда родители перестанут наконец наносить вред своим детям своей безграмотностью ;и будут вместе с учителем и врачом искать правильные решения проблемы здоровья своих детей. На моей практике ученику был поставлен диагноз: дистрофия миакарда, физическое недоразвитие. Этот мальчик вонной комиссией, через много лет был признан здоровым и в армии служил в десантных войках .Второй случай: мальчику нравится на уроке, ему больно двигаться, болят стопы .Родители никаких действий не предпринимают ни для лечения ребёнка, ни для пересмотрения группы здоровья врачами. И только настоятельное требование учителя помогло ребёнку. Родители .наконец отвели его к хирургу и обследование показало, что учитель был прав .У мальчика признали плоскостопие 3-4 степени и деформацию стоп. Так кто был прав Учитель или родители которые до сих пор не занимаются лечением ребёнка.