Детское здоровье

что делать если у ребенка запор.возраст дочери три месяца.без клизм.

Запор – это такое состояние, когда малышу трудно какать или он не может сделать это самостоятельно в течение какого-то определенного времени. Эти периоды меняются в зависимости от возраста ребенка . Для новорожденного ребеночка, которого мамочка кормит грудью, нормально будет какать столько раз в день, сколько он кушает. Это идеальный вариант, но допустимо также, если стул у крохи будет не реже 1-2 раз в сутки. Грудной ребенок, находящийся на искусственном вскармливании может опорожнять свой желудочек чуть реже – до 1 раза в день.
Для грудничков главным фактором правильной работы кишечника является питание. У крохи еще не сформированы механизмы регуляции пищеварения и адаптационные возможности. Поэтому любое изменение рациона может привести к возникновению дисфункции кишечника, одним из проявлений которой является запор.
Продукты, которые обладают закрепляющим действием – вареное яйцо, крепкие кофе и чай, какао, творог, рис, гранаты, груши и уже упомянутый шоколад. Лучше их исключить из рациона кормящей мамы!
Лекарство вам посоветует ваш педиатр (хорошее Дюфалак - поинтересуйтесь у него) . А мы спасались - так - я заваривала курагу (можно чернослив) и потом эту воду сама и пила, можно также самой пару кусочком кураги съесть - нам помогало! Мы были на грудном вскармливании.
Мыло - это самый старый и очень не приятный метод для грудничка!
Юлия Кириллова
Лучший ответ
мы брали ватную палочку, смачивали ее молочком для тела и в попку (неглубоко) покрутить чуть-чуть. нам помогало.
если на грудном питании, то меняйте рацион своего питания, а если "исскуственник",то меняйте смесь, советую давать малышке йогуртовые капсулы или "Линекс",при выборе смеси проконсультируйтесь с педиатором, может стоит давать био-смесь или смесь на сыворотке... и никаких манипуляций с мылом, ребёнок сам должен ходить в туалет, если уж совсем плохо, можно маленькую клизмочку, побольше питья.... но, ещё раз говорю, что проблема в питании. Удачи...: -)))
Юлия Дикарева
Почитайте здесь.
сыну 13 лет. В младенстве тоже были такие проблемы. купить натурального хоз. мыла сделать сабельку длиной 2-3см .диаметр 3-5мм. смочить слюной и ввести в попку.
Оля Андреева
Ребенок на искусственном скармливании? Если это регулярно смените питание. Если кормите грудью, то измените свое питание.
жуть пишут)) ) палочки мыло ппц изверги. запор от большого кол ва белка в рационе, давайте жидкости пить (боритесь с причиной) меньше круп и картошки . если искуств, может не подходить питание выбранное у меня сын не какал долго, думала запор оказалось молоко просто усваивает полностью. (не какал по 3-4 суток) если не беспокоится ребенок ничего делать не нужно. я бы предпочла сделать клизму
к врачу и срочно
У нас были такие проблемы - педиатр посоветовала маленький кусочек детского мыла вводить, это не вызовет привыкания, как клизма. Только края сглаживайте, чтобы острых не было.
купите глицериновые свечи они нам помогли
водичку давайте пить...
Катя ........
Если мальчик, то в попу нельзя лезть ни под каким предлогом.
Что значит запор? Сколько дней не какает?
По современным нормам ВОЗ, если ребенок на грудном вскармливание, то он может неделю не какать и в этом нет ничего страшного!!! !
Если на искусственном вскармливании, то можно подавать дюфалак. ()см. инструкцию
Нам всегда масло растительное помогало, если ребенок большой чайную ложечку, а если маленький соску обмочите маслом или грудь перед кормлением помажьте и так несколько раз
Вазелиновое масло пол чайной ложечки днем и уже вечером будет результат.