Детское здоровье

У ребёнка 6-ти лет 46 лейкоцитов, это норма ? У ребёнка 6-ти лет 46 лейкоцитов, это норма ?

Лейкоциты х109 у ребёнка в 6-8 лет норма это 8,2-9,7
Ася Климова
Лучший ответ
нет, это не норма!! ! это выраженный лейкоцитоз, свидетельствующий об остром воспалительном процессе
Алина Голикова
может быть 4,6? это норма, а 46 просто очень много, скорей всего вы ошиблись
Спросите у врача, который назначил анализы
http://www.normakrovi.ru/
Выделяют несколько механизмов увеличения лейкоцитов в периферической крови и развития лейкоцитоза:

1.При опухолевой трансформации полипептидной стволовой клетки, что приводит к пролиферации ростков кроветворения и увеличению клеток крови, в том числе и лейкоцитов.
2.Повышенное образование лейкоцитов за счет ускорения их созревания в органах кроветворения под действием естественных стимулирующих факторов лейкопоэза, к которым относятся: физические и химические факторы воспаления, продукты распада тканей, гипоксия, образование иммунных комплексов, токсины, повышенная активность гипофизарно-надпочечниковой системы.
3.При выраженной сосудистой реакции, в результате которой из кровяных депо высвобождается большое количество лейкоцитов.
В зависимости от причины повышения лейкоцитов, выделяют физиологический и патологический лейкоцитоз.

Причины патологического лейкоцитоза:

1.Острые и хронические, находящиеся в стадии обострения, воспалительные заболевания, особенно гнойные процессы.
2.Заболевания, при которых происходит распад (некроз) тканей: инфаркт миокарда, инсульт, панкреонекроз, инфаркт кишечника, почек, селезенки, обширные ожоги и т. д. ) и/или выраженной интоксикацией невоспалительного характера (уремия, диабетический кетоацидоз и др.) .
3.Заболевания и патологические состояния, сопровождающиеся гипоксемией (кровопотери, гемолиз, отравление угарным газом и др.) .
4.При отравлении токсическими веществами.
5.Злокачественные опухолевые заболевания.
6.Увеличение количества лейкоцитов вследствие пролиферации одного из ростков кроветворения, например при хронических и острых лейкозах, эритремии, полицитемии и др.
7.При заболеваниях и патологических состояниях, сопровождающихся иммунными реакциями, таких как коллагенозы, сывороточная болезнь, острый гломерулонефрит и др.
Лейкоцитоз, обусловленный физиологическими факторами может возникать после приема пищи (особенно богатой белком) , после значительной физической (мышечной) работы, на фоне выраженного психоэмоционального напряжения (стресса) , после перегревания или переохлаждения.
Не норма! Если здесь нет ошибки, то бегом к врачу!!!!
Ответ: Нет, это не норма. Ребенка должен проконсультировать кардиоревматолог, нефролог и гематолог. Это очень серьёзно