Детское здоровье

Ставить ли прививку от гриппа своему ребёнку (6 лет)?

Сейчас, в преддверии эпидемии гриппа, в детском саду агитируют поставить ребенку прививку от гриппа.Ведь доказано уже, что прививают от одного вируса, а прийдет неизвестно какой....
я 4-ый год отказы пишу от прививки, просто по той причине, что не все дети её хорошо переносят, и что это не гарантия здоровья всё равно.
каждый год у меня такие сомнения -делать-не делать.. . но пока (тьфу-тьфу) , проносило, только лёгкие простуды.
укрепляю доче иммунитет -бронхомунал детский, витамины мультитабс иммуно-кидс. по очереди-курс того, курс того. причём не тогда, когда болеть начинает, а с октября где-то.
сейчас ей 8 лет.
Капля Каприза
Лучший ответ
В прошлом году старшей (4 года) прививку сделали, а младший (3 года) в это время болел.
В марте была эпидемия. Старшая переболела легко и дома, а с младшим я лежала в больнице...
Raisa Zdrobau
Не вижу смысла в прививке! Я своему четырёхлетнему сыну сделала, так он у меня вообще из болезней не вылезал, в сад полтора месяца за год отходил.... Такое впечатление, что прививка подорвала иммунитет....
Anya .
я не ставлю дочери, не заболела ни разу.
поздно! это нужно было делать в нач. сентября..
Споров о прививках очень много. Я сторонник прививок все таки. Своим детям и себе делаем ежегодно. Прививка не защитит от гриппа как такового, она просто поможет ребенку легче перенести болезнь. Поскольку грипп может вызвать большое кол-во осложнений, прививка, на мой взгляд, более предпочтительна. Хотя бытует мнение, что она подрывает иммунитет ребенка. Но почему бы заранее не позаботиться об укреплении этого самого иммунитета. Давайте ребенку витамины 2 раза в год, закаливайте в пределах разумного, я своим еще и нос промываю, очень хороший эффект дает, но со временем. В любом случае, решение за Вами.
Ljubov Sulezko
Я Против этой прививки. После нее многие болеют также, и чуть ли не на следующии день.
Согласна с Галиной, почему сейчас модно стало отказываться от прививок--от всех-----чаще в ответ слышу, -потому что не болеем, вот и не прививаем, скажу одно-не болеете, потому что основная масса детей привита и нет заноса инфекции-будь то корь, дифтерия или эп, паротит, поэтому и проносит, а грипп делать считаю что нужно, потому как осложнения гораздо более страшными могут быть, нежели сама прививка, но все равно выбор только за вами.... здоровье вашего ребенка в ваших руках и мозгах....
делать прививку надо. только её эффективность зависит от коллективного иммунитета. если в группе детского сада привито 75 % детей, то в группе не будет вспышки и не заболеют даже те, которые не прививались (если они, конечно не заразятся дома) . а если привито только 1 -4 человека, то могут заболеть и привитые. Так, что эффективно, если в семье и в коллективе на работе (в детском саду) все привиты.
мы своим ни разу не ставили. не доверяем. да и за гриппом не угонишся. мутирует быстрее чем наши умы придумают вакцину.. так что категорически отказ
Angelinochka ******
Da ja sovetuju sdelatj privivku tem samim ego organizm virabotaet imunitet i kak pravilo k prostudnim zabolevanijam svjaznim s etim virusom
E L