До 5 лет грыжу наблюдают, лечат консервативно (массажики, упражнения) , чтобы крохе наркоза не делать, часто уходит к этому возрасту сама, т. к. это связано со слабостью мышц живота.
Очень эффективны массажные упражнения:
- основанием ладошки правой на пупок, пальцы на время 9 часов, с нажимом пальцы переводите на 3 часа, как бы закручивая
- пощипывание покругу пупка
- большой палец на пупок и и поворотом вкручиваете его во внутрь
- просто круговое поглаживание
- ладошки на пресс, и вверх одна, вниз другая, т. е. вдоль всего животика
чем старше ребенок - тем интенсивнее нажими, но они не должны быть сильными и ребенку это нравится.
Детское здоровье
Подскажите как можно вылечить пуповую грыжу у ребёнка без хирургического вмешательсва? Дочке 1,5 лет.
никак. если грыжа не прошла до 1 года (значит дефект большой) никакие массажи не помогут.. . ответчица в свадебном платье не права- большие грыжи не проходят
Наша сама потихоньку ушла. Легкие упражнения на пресс в виде игры делали (за игрушкой тянуться и т. п.) , укрепляли мышцы.. . Но это смотря какой степени грыжа. Хирург должен определить.
к сожалению успешно и наиболее низкой вероятностью остожнений только хирургически!
бабушка советовала привязывать пяточек (5 копеек) медный
зашить в поясок из хб. ткани и повязывать так, чтобы пятак прижимал пупок
Пупочная затягивается сама, оперируют только когда есть ущемление грыжевого мешка. все остальные грыжи только оперируют.
К бабке обратитесь. нам помогло....