Детское здоровье

как быстро понизить температуру тела ребёнка?

Температуру тела не выше 38 гадусов ничем сбивать не следует. Это естесственная защита организма в борьбе с вирусом. При температуре 38 и выше принимают жаропонижающие строго по рецепту врача! Вызовите скорую! При вирусном заболевании аспирин противопоказан! И только врач может определить вирус это или нет. Подручные средства: вода, подкисленная уксусом или лимоном, обтираем мокрой салфеткой ручки до локтей, ножки до колена, грудь (не лезьте в подмышечные впадины, а то сильнее простудите ребенка) , кладете на лоб смоченную и сложенную в несколько раз салфетку, Делайте это почаще. Ни в коем случае не накрывайте мокрой простыней. При температуре противопоказаны мед, малина и т. п. Лучше частое теплое питье с лимоном, отвар шиповника, смородиновое варенье (не магазинное, т. к. в магазинном только яблочное повидло, красители и вкусовые добавки! ) Если ребенок ест красные помидоры - дайте ему обязательно. В красном помидоре витамина С больше, чем в лимонах и шиповнике. К тому же сердцевина помидора с семечками прекрасно разжижает кровь, что особенно важно при повышенной температуре. При отсутствии помидоров можно дать томатный сок. От апельсинового сока лучше отказаться.
Светлана Чердынцэва(Фролова)
Лучший ответ
Если температура 39 и выше, то совместно с жаропонижающим препаратом необходимо дать антигистаминный препарат. Перед растираниями необходимо дать сосудорасширяющий препарат пипольфен, папаверин... Для усиления теплоотдачи ребенка можно раздеть и провести обтирание водой комнатной температуры. Нет смысла обтирать ребенка водкой или ледяной водой, так как резкое снижение температуры тела приводит к спазму сосудов и уменьшению теплоотдачи. Показано обильное теплое питье для обеспечения повышенной теплоотдачи за счет обильного потения ( клюквенный морс, отвар шиповника, липы, компот из сухофруктов, не газированную минеральную воду), чай не давайте-задерживает потоотделение. Если ребенок с лихорадкой жалуется на ощущение холода, его надо согреть, укрыв одеялом; в случае ощущения жара его нужно освободить от лишней одежды, переодеть в сухое хлопчатобумажное белье и не накрывать одеялом. Проветривайте комнату, температура должна быть не выше 19-21 градуса. В любом случае необходима консультация врача. Выздоравливайте!
Если температура выше 39 в больнице снижают так - раздевают ребёнка, обтирают спиртом и кладут под вентилятор. Спирт при испарении поглощает тепло, температура быстро снижается.
зависит от того, сколько лет ребёнку и какая температура.
Если вирус - надо понижать лекарствами или народными средствами. Про уксус тут уже советовали.. . А меня в детстве, в деревне лечили от бронхита растиранием водкой.
Если температура уже на границе - 40, 41 - то ребёнка в прохладную воду и вызывать Скорую.
Если меньше 38 - сбивать нельзя. Это пока ещё работает иммунитет. Если сбить такую температуру, тем самым можно хорошо подорвать иммунную защиту ребёнку и и сделать вирус более стойким.
Уксусный компресс. Немного уксуса в воду ( чтобы была чуть кислая ). Протереть грудь, подмышки и положить компресс на лоб.
Вера Васильева
Свечи эффералган.
растереть 1ложка уксуса+1водки+1раст. масла+1воды
свечи вибуркол гомеопатические
Татьяна )))
В ледяную воду! А вообще этого делать не треба, и не надо, это защитные силы ребёнка в действии, или иммунитет. Иммунитет не может навредить.
смешайте уксус чайную ложку с двумя стаканами воды и операторе полотенцем через пол часа стнет полегче
Wake Up
таблетку аспирина и малиновый чай!!!