Детское здоровье
Дочка 1.9,косолапит.
Записались к хирургу.хотелось бы заранее знать,какие меры нужно будет предпринять к исправлению этого дефекта?
Плоскостопие и косолапость -это не одно и тоже. Выше были даны хорошие советы и про массажи и обувку. От себя могу сказать, что косолапость может возникать от обувки на вырост, т. е не по размеру. В результате ребёнок как бы волочит ножки и косолапит. Для летней обувки допустим припуск 0,5-0,7, а для зимней 1-1,5 см. Это с учётом носков и колготок для зимы. Т. е одеваете в то, в чем деть будет ходить, обводите ножку (обязательно стоя) делаете необходимый припуск и можете выбирать обувку правильного р-ра. Ещё в вашей ситуации нужна спец обувка, в которой деть сможет ходить и в квартире и на улице (для каждого места отдельная). Стоит весьма не дёшево, но оно того стоит: ) У нас для дома босоножки (фирма минимен) с высоким, плотным задником, на шнуровке, что позволяет плотно посадить обувь по ноге и не позволяет "гулять" голеностопу. Если будет возможность летом поводить ребёнка по травке и камушкам босяком - вообще супер! Конечно массажи и укрепление голеностопа. Уверена, что хороший ортопед ВАМ обо всём расскажет и ВСЁ покажет.
Здоровья ВАМ и деточке.
нам советовали массаж стопы и обувь наоборот одевать вот и все
У нас такая же проблема. Дочке 2 года и 4 месяца. Ходили к ортопеду. Он показал как делать массаж: каждый день утром и вечером. Нужно ножку руками выправлять во внешнюю сторону, раз 20 на каждую ногу. Плюс обувь посоветовал покупать ортопедическую, ну или хотя бы стельки ортопедические. А так, сказал, что до 5 лет может и само пройти. А потом уже тогда лечат всерьез.
Потом закажиет в ортопедическом салоне спец стельки, по её ножке изготовят.
1)Вам нужен не хирург, а ортопед.
2) Подбирать только ортопедическую обувь
3) Ортопед должен вам назначить курс массажа на ножки. Если потребуется, то и повторно пройти нужно будет.
4) Гимнастика для ступней. (Меня заставляли садиться на стульчик и под ножки клали палку, которую я ступнями катала. Так чтоб вся ступня по ней прокатывалась. Еще в холодное время по массажному коврику (мягкие колючки резиновые) ходила дома, а летом обязательно по песку и камушкам ходить нужно. ) - это в кратце. Подробней вам на занятиях объяснят
Я в детстве тоже болела плоскостопием. И именно так меня лечили. И вылечили.
Отправьте ее на танцы! В таком раннем возрасте они творят чудеса с детскими ножками) И ровнее делают (для тех, у кого колесом) и косолапие исправляют!
Обувь строго с жесткими ронтами (проверено на собственном опыте).