Детское здоровье

как вылечить ребенка от запора? Сливы, цвет. капуста и т. п. не помогают. Может лекарство какое? Можно ли пить слабительное

Анна Мамонова
рекомендую всем минеральную воду Донат Магний.. .
вот их официальный сайт http://www.donat.ru/
там есть свои рекомендации... но от себя посоветую.. .стакан тёплой минералки утром, натощак... волшебное средство.. .первый раз я узнала об этой чудо-воде в род. доме... сами знаете как оно после родов бывает... )
удачи и здоровья )
Наська Баринова
Лучший ответ
Самое первое и главное, что необходимо сделать-это обратиться за обследованием к гастроэнтерологу. Запор не шуточное заболевание, может к таким последствиям привести, что не приведи ...А вслепую поить препаратами не стоит. Слабительные-не выход, организм привыкнет к ним .Не болейте!
дисбактериоз. к доктору за назначением. сдать анализы на флору. нужно знать какого именно из микробов Вам не хватает....
Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
настой кураги, настойка сены!
Сырые салаты делайте ему.
Ольга Новак
Валентина Гурто молодец кот..
Ложечку оливкового масла на ночь и утром. Маленькому - чайную, с водичкой. Потом кефирчику можно дать.
Наталия Н
Хороший препарат Лактулоза, но прежде надо выяснить причену запоров. (если есть запор, сдавать кал на дисбактериоз бессмысленно.)
(=Katty=) ))
Анна Мамонова Как его давать, можно ли добавлять в чай? Если нет то чем запивать?
Нужно, все-таки причину запора выяснить, а потом лечить!! ! Смотря, какой возраст ребенка.. . идите к педиатору, он вам назначит анализы и правильное лечение... Чем дольше ребенок не может покакать, тем больше отравляется его организм ( токсины выделяемые калом всасываются в кровь... ) и узнайте у врача на счет микоклизмы Микролакс ( она в аптеках продается и действует через 5 минут, но опять же какой возраст ребенка, не понятно...)
вообще-то лучше б к врачу.
попробуйте "бифидумбактерин"
Юлия Петрова
Детские натуральные витамины "Лайфпак Юниор" отрегулируют обмен веществ и работу кишечника, еще спасиба скажете, что послушались. Нужно искать причину, а не бороться со следствиями. Лучше чем растительная продукция в организме человека наводит порядок, нету ничего... Желаю быстрого оздоровления и хорошего имунитета...
Елена Панова
чай с фенхелем (((в аптеке есть, можно даже грудничкам!!!
Из лекарст могу посоветовать "Дюфалак" или "Нормазе" - это лактулоза, они безвредны. Правда моему ребенку они почему-то не сильно помогали, нам кисломолочка помагала - биокефир и т. д.