Детское здоровье
Нужен ли маленькому ребенку массаж? Поликлиника не близко, стоит возить или нет?
Если есть показания (серьёзные отставания в физическом развитии) , нужен массаж профессионала. Если нет, а у вас скорее всего нет, то мама сама может. Массаж самый обычный, лёгкий, после ванны. ..почему нет.... Посмотрите в книжках. Только делайте очень осторожно избегая массажа суставов. ЛЁГКИЕ поглаживания от переферии к центру, чтобы отток лимфы был лучше. Животик по часовой стрелке. Спинку поглаживайте вверх - вниз. Избегайте врачей-машенников, которые впаривают спец. массажи здоровым детям.
Профилактический массаж для малышей освоить несложно.
Пришлю вам в личку обучающее видео.
нужен конечно, да ми массажиста можно пригласить домой платно
Нужен! Мы на дом приглашали (платно).
Мы делали два раза при тонусе мышц, очень довольны. Но нужен профессионал.
Обязательно нужен, чем раньше, тем лучше.
массаж и здоровому на пользу.
Массаж по показанию невролога назначают, нужно посмотреть есть ли тонус мышц. . Нам массаж помог.
Массаж - это хорошо. Но лучше массажиста пригласить домой
Вообще, если по хорошему, то здоровому ребёнку до года проделывается 4 курса массажа - раз в тре месяца, начиная с трех месячного возраста. Это для того чтобы ребёнок хорошо спал, кушал и для поддержания общего тонуса. А так массаж назначают врачи в зависимости от заболевания. А так решает сама мама будет она делать массаж или нет, даже если его назначил врач. Это ваше право и ваш ребёнок. Если хотите, то можите мне в дальнейшем писать, если будут какие вопросы, если смогу, то помогу советом. Удачи.
Конечно да.
массаж обязательно нужен и желательно несколько раз. Сначало в 3 мес, 6 мес и в год. Потом они просто меньше болеют.