Детское здоровье

Как сделать дренажный массаж маленькому ребенку? расскажите подробно

Заключается этот массаж в том, что верх спины и грудная клетка пациента простукиваются легкими движениями по направлению снизу вверх. Простукивать спину следует приблизительно на протяжении двух-трех минут. Делается несколько заходов. Стучать следует по своей руке, положенной на тело пациента. Можно его делать даже маленьким детям. Перед процедурой разотрите грудь и спину больного. Первые неделю-полторы (в зависимости от тяжести кашля) процедуры делают до трех раз в день. Затем кратность Вы можете снизить до одного раза в день, желательно после ночного сна. Делая подобную процедуру малышу, не переусердствуйте – этот вид массажа не должен приносить никаких отрицательных ощущений. Это очень эффективный метод для улучшения откашливания мокроты и облегчения дыхания.
Светлана Ф-На
Лучший ответ
Вам проще подойти в ближайшую поликлинику и там в кабинете массажа расспросить, кто из специалистов согласится походить к Вам на дом и поделать массаж - это самый верный и правильный путь, так Вы заранее уверены, что человек имеет медобразование и обычно там массажисты не стараются "сдирать" с Вас деньги якобы за "авторитет" и раскрутку рекламой... .
напиши мне по подробней. массаж какой облости и какое заболевание у ребенка.
Glamourka _86
Ксения Служаева После перенесенной простуды остался кашель с плохо отходящей мокротой. Врач прописала дренажный массаж, но в поликлинике мест на него пока нет. Надо дома делать. Как сделать такой массаж, чтобы облегчить отхождение мокроты?
я делаю всегда при бронхите.. . кладу ребенка под углом, чтобы голова была ниже попы. Ладонями растираю спинку от попы к шее, (до этого также грудную клетку от центра к периферии) . Потом ребром руки постукиваю спинку по ребрам от поясница до шеи (с двух сторон) . 2 раза в день. Меня научила массажист. Все это можно делать также на гимнастическом мяче.
Елена Helena