Детское здоровье
Что делать, если эмаль стирается с зубов?
Доче 10лет, ходили к зубному врачу, который сказал, чтобы чистила зубы пастой с кальцием.
Скажите, существует ли какой-либо витаминный комплекс (или медикаменты) , который предотвращал бы разрушение зубов?
- Если вы имеете в виду "таблетки от кариеса", то их не существует. Как показывает мировой опыт, единственным средством от заболеваний полости рта является тщательная личная и профессиональная гигиена полости рта.
- Подскажите пожалуйста, какие витамины с кальцием нужно употреблять для поддержания зубов. Употребление кальция глюканата ничего не дает. Этот же вопрос касается ухода за детскими зубами.
- Если у вас нарушений обмена веществ, то организм должен забирать кальций из обычных продуктов, которые вы едите (молочные продукты, сыры, рыба) . Если же кальций усваивается плохо, то глюконат кальция проблему все равно не решит. В этом случае лучше стоит обратиться к специалисту по обмену веществ. Вместо того, чтобы пытаться до бесконечности укреплять эмаль с помощью кальция лучше подумать о том, что разрушение зубов происходит под воздействием кислот, вырабатываемых микроорганизмами в полости рта. Поэтому предотвратить разрушение зубов можно устранив кислотное воздействие на зубы, а вовсе не поеданием кальциевых таблеток. Все сказанное справедливо и для ребенка
Лейсан Аглиуллина
а как рз такой комплекс - существует! Те врачи-стомтологи, которые его знают и видят эффект от применения - рекомендуют его и взрослым для проф-ки парадонтоза.
Принимать кальцийД3 (никомед или другой) и специальные зубные пасты (называются "Для чувствительных зубов") любой фирмы (я использую "Инфинум", но бывают и других производителей) .
Реально помогает, даже трещины в эмали затягивает.
Успехов!
обратись к стамотологу, он врачь и подскажет что делать.
Нужно выяснить причину стираемости. Это может быть нарушение минерализации эмали, нарушение структуры эмали (гипоплазия и т. д.) , а может быть вызвано проблемами с прикусом. В любом случае - к врачу.
у меня раньше была оскомина, мне врачь посоветовал чистить зубы пастой перемешанной с содой
срочно укреплять-купить пасту с фтором (на фторовой основе) и каждый день по 5-10 минут держать на зубах перед вечерней чисткой, есть так же больше творога, и продуктов с кальцием!
А ещё ребёнка нужно к терапевту повести, обследовать. Возможно, и внутрь препараты кальция назначат.
Употреблять больше кальция в пищу.