Детское здоровье
Можно ли малышу(7 месяцев)дать клубнику домашнюю, штучки две??
я первый раз дала ребенку в 6мес, но сначала дайте пол чайной ложки сока ( выдавите из клубники) и наблюдайте до следующего дня. Если ни каких изменений не будет дайте 1 клубничку и снова наблюдайте за реакцией ребенка ( понос, рвота, аллергия). Если все в порядке, то давайте, но не злоупотребляйте. Часто у деток бывает аллергия. Растите здоровенькими и счастливыми на радость родителям!:)
Мои дети впервые узнали о клубнике в 1,5 года.
не стоит.
В стакан с водой выдавить 2-5 кап, дать 1 ст ложку -понаблюдать, если все хорошо, на следующий день -4-10 кап ...постепенно прибавлять, а вообще это сильный алергенДа если ребенок и на искуственном питании...
Можно, но лучше одну. Потом посмотреть на реакцию. если ничего не будет - то потом можно и больше.
Вообще-то нежелательно, она часто вызывает аллергию.
Можно ввиде пюре.
Нет конечно, так как клубника в таком возрасте это очень сильный аллерген.
Ни в коем случае. Клубника - очень сильный аллерген. Хорошо, если проявится просто сыпью. Может возникнуть аллергия в виде отека Квинке. Тогда можно и до больнички не доехать. Тем более- клубника в мае - еще не выросла! Или не выросла лолько на Урале? Магазинную клубнику СВОЕМУ ребенку!! ! Жесть!
Татьяна Мамонова
У нас Крым!! Клубника своя!!
Клубника - единственная ягода, которую невозможно хорошо помыть. Догадываетесь, чем Вы рискуете? От гельминтов до тяжелейшей дизентерии один шаг. Тем более, это очень аллергичный продукт. Не стоит испытывать судьбу. Ребёнок очень мал.
сначала капните клубничного сока на язык 1 капельку
на следующий день, если все ок, еще чуть-чуть
и так пару дней
но все равно целая ягодка = это много, надо хотя бы до чайной ложки довести и хватит
нам почти 5 мес. - ждём клубничного сезона)))
и так пару дней
Эвелина Числова
Если бы вы были врачом то такую чушь не советовали.
Назерке Айдарханова
кстати, а Вы, наверное, опытный врач)))
раз позволяете себе подобные высказывания
как- то всех своих детей так подкармливала, и все ок.
Рановато конечно, но попробовать дать можно, НО не одну ягоду и не две. Если есть аллергия то минимум обсыпет, а если не повезет то анафилактический шок. отек.. . можно и не успеть откачать. Пока не рискуйте, возьмите ягодку, помойте. срежьте низ и дайте облизнуть ребенку - понравится, тогда растолките одну не большую ягодку, смешайте это пюре с 300 -500 мл воды и дайте капельку - посмотрите на реакцию . Обычно реакция проявляется от 2 часов до суток. А может и сразу. Смотрите по ребенку. Но сразу давать ягоду не стоит.
можно только растолки и дай
я своей примерно в столько же дала, одну штучку, так потом неделю в больнице лежали....
нет!!!!
Всё-равно ведь когда-то дадите попробовать... как иначе узнать, есть ли на неё аллергия? Я своим давала и всё было в порядке.
Клубника, малина, цитрусовые, шоколад, мед-являются ИСТИННЫМИ АЛЛЕРГЕНАМИ, т. е. теми, которые рано или поздно, но вызовут истинную (с образованием в крови IgE) аллергию. Т. ж. русскому малышу не рекомендуется давать тропические фрукты типа ананас, киви и др. Ну не наш это продукт. Мы-кабачково-капустно-яблочная страна!
Татьяна Мамонова
А как же бананы???
лучше сьешьте сами)
Напрашивается вопрос "А зачем? ".Ребёнок то клубники не хочет, он её не знает, зачем рисковать. Я считаю до года только на детском питании, и никаких экспериментов.
Прямой путь в больничку
Если 7 месяцев то можно.