Детское здоровье
Почему происходит изжога? И как с ней бороться?
Я состаю на учете с дискенезией желного пузыря. Каждый раз как я поем жареное, острое или соленое происходит изжога. А еще часто болит поджелудочная железа (слева в подреберье) . После еды через три часа приходится заново кушать потому что болит поджелудочная и тошнит. Лекарство мне не хочется принимать, все таки еще молодая чтобы травить себя таблетками. посоветуйте что-нибудь более щадящее
Пейте больше ВОДЫ!
Между желудком и кишечником находится пилорический клапан. Его действие регулируется системой обмена сообщениями по обеим сторонам кишечного тракта, когда, с одной стороны, пища из желудка должна поступить в кишечник, а с другой – кишечник должен быть готов принять исключительно едкое и кислотное содержимое желудка. Поджелудочная железа – это железа, секретирующая инсулин, который регулирует уровень сахара в крови. Кроме того, она выделяет в кишечник некоторые важные пищеварительные энзимы. Наиболее же важная функция железы – выделение двууглекислого раствора – щелочи, нейтрализующей кислоту, попадающей из желудка. Для производства двууглекислого раствора поджелудочной железе необходимо большое количество воды из кровотока. При обезвоживании данный процесс не слишком эффективен. Поэтому пилорический клапан не получает четких сигналов раскрыться и не позволяет желудочной кислоте проникнуть в кишечник. Это вызывает боли в области желудка – первоначальный индикатор жажды, испытываемой организмом. При наличии в организме достаточного количества воды для всех зависящих от нее пищеварительных процессов, поджелудочная железа вырабатывает двууглекислый раствор, чтобы подготовить верхнюю часть кишечного тракта для принятия кислотного содержимого желудка. В таких идеальных условиях пилорический клапан открывается для приема желудочного содержимого. Проблемы возникают, когда в организме не хватает воды для пищеварительных процессов. Система ни в коем случае не позволяет высококислотному содержимому желудка проникнуть в кишечник, если механизм нейтрализации работает неэффективно. Вред в таких случаях непоправим. Стенки кишечника не имеют такого защитного слоя против кислоты, как желудок. Первое, что происходит, – это изменение силы сокращений клапанов по обеим сторонам желудка. Пилорический клапан будет сжиматься все сильнее и сильнее. Кольцевой клапан между пищеводом и желудком и внешний клапан диафрагмы расслабляются. Некоторое количество кислоты может попасть в пищевод и вызвать боль, часто называемую изжогой, чтобы избежать ее за 0,5 часа до еды выпейте 200–250 мл воды. А организм продолжает работать в обезвоженном режиме, забирая воду для производства щелочи из клеток, межклеточного пространства. Работа продолжается. Печень производит желчь и ферменты, но они также не поступают в кишечник, а продолжают собираться в желчном пузыре. Плотность желчи в нем увеличивается, появляются сгустки, которые при различных формах желчного пузыря из него не выходят, поскольку ко времени ее потребности желчи собирается много и в таком количестве она, возможно, не потребуется, эти сгустки со временем уплотняются, превращаясь в камни. Хорошо, если холестериновые, их можно растворить и вывести. Но при этом, опять же, необходимо пить большое количество воды. Лучше, если это будет вода, обработанная «Корал-Майном» или вода с «Алка-Майном» – они активизируют процессы, происходящие в организме, и вы обойдетесь без эрозий и других побочных эффектов. По поводу лекарств, растворяющих камни, посоветуйтесь с врачом. Моим знакомым удалось растворить их информационно структурированной коралловой водой. При изжоге старайтесь избегать приема препаратов, содержащих антациды, они весьма опасны, в каждой таблетке или чайной ложке жидкости, содержится от 150 до 600 м/г алюминия, а избыточное содержание алюминия в крови является одной из важнейших причин вызывающих болезнь Альцгеймера. Поэтому, при изжоге выпейте 150–200 мл воды с «Корал-Майном» или «Алка-Майном» и изжога пройдет через несколько секунд, т. е. гораздо быстрее, чем при приеме лекарства. Вы не только дадите организму так необходимую для него воду, но и дополнительно подстрахует его от других проблем, которые могут возникнуть из-за недостатка воды и химических элементов.
от повышенной соляной кислоты это, без таблеток не обойтись, так как может произойти язва
Если вы знаете о своей проблеме, то соблюдайте диету
Вообще изжога - это заброс желудочной кислоты в пищевод. Причины разные. Вам нельзя жареного, острого, солёного. Самое щадящее лечение. Смекта хорошо помогает, я пила беременная и ребёнку годовалому прописывали, хоть упейся ею. А вообще, молоко тоже помогает.
некоторым помогает молоко, но вы все с врачем посоветуйтесь раз у вас приступы, да и остренького поменьше ешьте, а то доведете себя. А ваша причина, то что у вас застой желчи происходит!
мне помогают семечки....