Детское здоровье
как избежать вреда от флюрографии
Ребенку назначили рентген.Какие меры можно принять для того что бы флюрография нанесла организму ребенка меньше вреда?
На сегодняшний день не зафиксировано вредного воздействия флюорографов на здоровье. А вот раннее выявление заболеваний с его помощью - да, очень замечательная вещь. Доза при флюорографии, конечно больше, чем при обычно рентгеновском исследовании. А вот при электрофлюорографии меньше. Обычная рентгенография - около четверти миллизиверта. Флюоро - около 0,75мЗ, А электрофлюоро - 0,18 мЗ. В любом случае, вред таких малых доз недоказан, а польза огромна. Кстати, разрешенная годовая доза излучения при обследовании 3 мЗ. Врачам - 5 мЗ. А при необходимости можно и 10 мЗ всадить. И вреда не видел. Если же боитесь, дайте капсулку аевита. И не парьтесь, мама. Вред еще раз повторю, эфемерен и недоказан уже вот больше ста лет как, а проку может быть масса.
Флюорографию можно делать не чаще 2 раз в год, вреда не будет. Рентген по своим облучающим факторам опаснее, поэтому не рекомендуется более 1 раза в год. Кисломолочные продукты обладают антирадиационными качествами, помидоры.
Все таки флюрография или рентген? При прохождении флюрографии доза и время облучения слишком малы и при условии 2 раза в год безвредна. При рентгеновском обследовании облучается только определенный участок тела или конечности, а все остальное прикрывается свинцовыми одеялами
Во-первых R-обследование и флюорография это разные вещи. Во-вторых у R-доза выше, чем на флюор. В-третьих аппарат-флюорограф сам защитит, там строго дозированное облучение и площадь его тоже (если он-аппарат лецензирован), а на R-обследовании свинцовыми фартуками, ошейниками защищают всё что можно (щитовидку, половые органы). Так что от Вас нужно только уговорить ребёнка не шевелиться во время обследования, чтобы не пришлось делать снимок повторно сразу.
Делать её положено 1 раз в год и от этого ни какого вреда, вот если её не делать, то смерть от тубика более вероятна.
Она итак особого вреда не наносит, доза излучения очен мала
а ты будто каждый день ее делаешь